Яндекс.Метрика

Россиянин без паспорта перешел по "сухому руслу" Нарву на границе с Эстонией

На границе с Эстонией сотрудники подразделения пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти задержали 53-летнего мужчину. Он без паспорта переходил по "сухому руслу" реку Нарва в районе погранпункта в Ивангороде.

На границе с Эстонией сотрудники подразделения пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленобласти задержали 53-летнего мужчину. Он без паспорта переходил по "сухому руслу" реку Нарва в районе погранпункта в Ивангороде.

В пресс-службе ведомства сообщили, что инцидент имел место вечером 27 июня. Сотрудникам ФСБ мужчина сообщил, что является жителем Ивангорода. 

Проверка показала, что двумя днями ранее он выехал в Эстонию на грузовом автомобиле через автомобильный пункт пропуска, однако уехал сравнительно недалеко. "Со слов нарушителя, в дороге грузовик сломался и остался в ремонтной мастерской эстонского города Пярну. Водитель решил отправиться обратно. Подходя к пункту пропуска, он вспомнил, что его паспорт остался в кабине грузового автомобиля", – сказали в ФСБ.

Мужчина, видя на другом берегу Ивангород, решил, как сказали в ведомстве, не возвращаться за паспортом. Он решил попасть домой кратчайшим путем и стал фигурантом уголовного дела. Оно было возбуждено по статье 322 часть 1 УК РФ "Пересечение государственной границы без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения". Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 200 тыс. рублей.

Лично забрать автомобиль из эстонской мастерской в ближайшее время задержанный не сможет. На время дознания к нему применена мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Первого июня 2015 г. сотрудники подразделения пограничного управления на "сухом русле" реки Нарвы задержали 32-летнего гражданина Эстонии, который следовал в Российскую Федерацию в состоянии сильного алкогольного опьянения. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации "Пересечение государственной границы без действительных документов на право въезда в РФ либо без надлежащего разрешения".

17 мая 2015 г. 31-летний житель Гатчины, находясь в алкогольном опьянении и, вероятно, уснув, углубился в эстонские воды Нарвского водохранилища более чем на 1 км. Возвращен российской стороне вместе с лодкой и привлечен к административной ответственности обеими сторонами.

20 сентября 2014 г. за нарушение режима государственной границы были задержаны два пенсионера. Это жители Гатчины 64 и 54 лет, которые провели более 2 месяцев в Вируском тюремном комплексе города Йыхви (Эстония).

В настоящее время запланировано проведение совместного расследования по факту задержания эстонской стороной утром 27 июня 2015 г. 2 мужчин  –  жителей города Сланцы, 54- и 50-летнего возраста. По мнению представителей Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии, не подтвержденному документально, граждане РФ углубились на лодке в эстонские территориальные воды более чем на 15 м. Вечером того же дня рыбаки вместе с лодкой были возвращены пограничному подразделению и убыли домой.


Закрыть