Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

"Укротителям коней" на Аничковом мосту устроили баню

Помывка коней на Аничковом мосту началась ранним утром. К скульптурам подтянули специальную технику с подъемным краном, которые вызвали неподдельный интерес у прохожих.

Помывка коней на Аничковом мосту началась ранним утром. К скульптурам подтянули специальную технику с подъемным краном, которые вызвали неподдельный интерес у прохожих. 

Профилактическая водная процедура сегодня приобрела особое значение – 1 июля в Петербурге отмечается День реставратора и 70-летие Ленинградско-Петербургской реставрационной школы. 

"Надеюсь, что сегодня мы зародим еще одну традицию в нашем городе - в День реставратора будем мыть один из знаковых объектов города. Начнем сегодня со скульптурной группы на Аничковом мосту", - сказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. 

Председатель КГИОПа и советник руководителя департамента культурного наследия города Москвы Юлия Логинова лично помыли одного из "укротителей". Несмотря на особый статус скульптур, обрабатывали их обычной мыльной пенной, затем пену смыли водой. 

Как отметила Юлия Логинова, профилактическая процедура по уходу за памятником – непростое мероприятие. Сначала специалисты проводят мониторинг состояния памятника, есть ли на нем сколы, образовалась ли ржавчина, только после этого специалисты приступают к мытью скульптур. Очищать "Укротителей коней", облаченных в паутину и дорожную пыль, будут в течение всего дня. Ну а вечером, как заверила Юлия Логинова, кони на Аничковом мосту будут особенно блестеть, радуя горожан и гостей Северной столицы.  

По словам директора Государственного музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, мытье знакового памятника в Петербурге в День реставратора будет способствовать популяризации памятников архитектуры.

"Петербург первый во многих начинаниях. Это первый город, где были установлены памятники монументальной скульптуры в России и, наверно, первый город, где была организована служба по текущему уходу и содержанию памятников. Эта служба ежегодно занимается профилактическим уходом за памятниками, в том числе это и мытье скульптур. Начиная с апреля, когда устанавливаются положительные температуры, по графику в нашем городе начинается мытье памятников", - сказал Владимир Тимофеев. 

Закрыть