Яндекс.Метрика

Завершен капремонт Лопухинского сада

Капитальный ремонт Лопухинского сада, который расположен между улицей Академика Павлова, Каменноостровским проспектом и рекой Малой Невкой, завершили в Петербурге.

Капитальный ремонт Лопухинского сада, который расположен между улицей Академика Павлова, Каменноостровским проспектом и рекой Малой Невкой, завершили в Петербурге.

В саду снесли 115 аварийных деревьев, проведена вырезка суши на 313 деревьях, обрезка с прореживанием крон на 259 деревьях и лечение 161 дерева. Параллельно высадили новые деревья и свыше четырех тысяч кустарников. 

В ходе капитального ремонта в саду отремонтированы цоколи и отреставрированы ограды - всего 594,17 погонных метра., Обустроены пешеходные дорожки и площадки с набивным покрытием, а детский игровой комплекс получил новое травмобезопасное покрытие.

Лопухинский сад украсили новые цветники на общей площади 145 кв. м. и газоны на площади 33,5 тыс. кв. м. Восстановлено валунное крепление береговой линии внутреннего водоема, береговые откосы. Отремонтированы береговая линия реки Малая Невка, гранитные спуски к воде, металлический мост, терраса и центральный вход.  

Сегодня приемочная комиссия приступила к проверке качества выполненных работ. После приемки, ориентировочно в конце июля, обновленный «Лопухинский сад» будет открыт для посетителей.

Напомним, проект капремонта Лопухинского сада прошел государственную экспертизу в 2013 году. Государственным заказчиком работ выступил подведомственный Комитету по благоустройству СПБ ГКУ «Центр Комплексного благоустройства».

«Лопухинский сад» - это объект культурного наследия регионального значения, поэтому все работы проводились под контролем КГИОП. Подрядчик ООО «НПО «РАНД» приступил к ремонту в феврале 2014 года.

Силами ГУП «Мостотрест» отремонтирован деревянный мост. А по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности произведена очистка внутреннего водоема от донных отложений.

Закрыть