Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Cуд отказал городу в деле против экс-руководства ГУП "Центр автостоянок и гаражей"

Сегодня Арбитражный суд отказал Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в иске к бывшему руководителю ГУП "Центр автостоянок и гаражей" Елене Деминой и ее заместителю Марии Сергеевой. В своем заявлении КРТИ требовал возмещения 25,5 млн рублей ущерба, нанесенного городскому бюджету деятельностью ответчиц.

Сегодня Арбитражный суд отказал Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в иске к бывшему руководителю ГУП "Центр автостоянок и гаражей" Елене Деминой и ее заместителю Марии Сергеевой. В своем заявлении КРТИ требовал возмещения 25,5 млн рублей ущерба, нанесенного городскому бюджету деятельностью ответчиц.

События, о которых шла речь в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, развивались в 2014 г., когда у государственного унитарного предприятия были полномочия по эвакуации неправильно припаркованных машин. Тогда, по официальной позиции КРТИ, действия Елены Деминой и Марии Сергеевой привели к тому, что город лишился дохода в размере 25,5 млн рублей.

"Данным иском мы требуем возмещения ущерба, нанесенного бывшими руководителями организации", - ранее сообщили в КРТИ.

В суде интересы ведомства представляли юристы СПб ГКУ "Городской центр управления парковками". С 2015 г. это приемник "Центра автостоянок и гаражей", сейчас его хозяйственная деятельность не позволяет эвакуировать машины. Этим должны заниматься специализированные коммерческие организации.

Юристы представили свои доказательства по этому делу, но суд счел их недостаточными, поэтому отказал в иске в полном объеме. Это решение удовлетворило сторону ответчика, ранее их представители заявляли о непричастности своих клиенток. Но абсолютно не понравилось истцам. Теперь они вправе оспорить этот вердикт.

Зять и теща

Это сухие данные из зала суда. Но за ними, как ранее убедился "Петербургский дневник", скрываются любопытные и странные факты, не заметить которые нельзя. Начнем с того, что три штрафстоянки, в 2014 г. находившиеся в ведении "Центра автостоянок и гаражей", оказались в подчинении ООО "Нева-Спорт". Речь идет о площадках на Новгородской ул., 13А, ул. Степана Разина, 11Б, ул. Моисеенко, 24.

Удивительное совпадение: по данным открытых источников, до 21 декабря 2010 г. Елена Демина имела долю в 92,86% в этой компании (ИНН 7813096291).

Сейчас, по данным kartoteka.ru, "Нева-Спорт" принадлежит Денису Родионову, он же – гендиректор предприятия. Но не чужой Елене Деминой человек. Проанализировав данные открытых источников, "Петербургский дневник" пришел к выводу, что Денис Родионов – ее зять. Но подтвердить или опровергнуть эти данные пока не удалось. Участники этой истории не спешат афишировать свои личные связи, сама Елена Демина в зале Арбитражного суда так и не появилась.

Миллионы для "Классики"

Но и это еще не все странности в работе бывшего руководства "Центра автостоянок и гаражей". Еще одна история касается заместителя Елены Деминой Марии Сергеевой. По данным источника "Петербургского дневника", она распорядилась перевести некоему ООО "Классика" 22,9 млн рублей авансом по договору оказания транспортных услуг. В то же время предприятие запустило процедуру самоликвидации.

Несмотря на долгие переговоры между "Классикой" и "Городским центром управления парковками Санкт-Петербурга" и рассмотрения в Арбитражном суде заявления о возврате неосвоенного аванса, получить обратно 18,4 млн рублей так и не удалось.

"К сожалению, суд счел представленные истцом документы недостаточными для возбуждения дела. Решение о дальнейших действиях может быть принято только после официального опубликования мотивировочной части судебного решения", - комментирует представитель истца.

Закрыть