Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург стал столицей магии света

Выставка "Magic of Light" открылась во Доме купцов Елисеевых на Васильевском острове в рамках проходящего в нашем городе Международного Года Света.

Выставка "Magic of Light" открылась во Доме купцов Елисеевых на Васильевском острове в рамках проходящего в нашем городе Международного Года Света.

На выставке можно собственными глазами увидеть и ощутить волшебные свойства света, войти в мир оптических иллюзий. Всем любителям науки, спецэффектов и современных технологий, организаторы представили уникальную экспозицию световых инсталляций, голограмм, "оптоклонов" (полноцветных голограмм) императорских яиц Фаберже, оптических иллюзий и других интерактивных экспонатов.

Ректор ИТМО Владмимир Васильев показал Георгию Полтавченко экспонаты.

"Я действительно был удивлен. Это важно для молодежи, здесь есть возможность увидеть историю развития оптической науки. Эта выставка - прообраз музея будущего, интерактивного, который может дать понять что такое современная наука", - сказал Георгий Полтавченко. 

На выставке можно увидеть объемные проекции не только знаменитых яиц Фаберже, но и привычных вещей - огня или старых рекламных плакатов и кино-афиш, которые при движении взгляда оживают и начинают двигаться настолько реалистично, что трудно поверить, что это не видео.

А при изменении угла зрения голографические полотно становится совершенно пустым. Посетители выставки смогут расслабиться и ощутить себя в космическом лесу с светодиодным джунглями, одеть очки с добавленной реальностью и виртуально прокатиться на аттракционе, покачиваясь в реальном подвесом кресле.

Отдельный зал посвящен диджитал-голографии как современному искусству. А во дворе университета раскрылся сферический надувной кинотеатр - он тоже является частью экспозиции.

Голографические карты, голографические проекты зданий и использование в медицине - на выставке можно лично убедиться в том, что это уже реальность‎.

Проект реализуется в рамках Международного года света и световых технологий при поддержке Греческого института голографии и сети медико-социальных пансионатов для пожилых людей, нуждающихся в уходе, "ОПЕКА".

Голограмма - часть нашей жизни. Она - на деньгах и кредитных картах, в музеях и на рекламных билбордах, в фильмах, где голографические копии мастеров-джедаев вырастают буквально из пола или выступают в роли инструкторов.

Голограммам был посвящен и симпозиум современной изобразительной голографии, который прошел накануне впервые в нашем городе.В течение пяти дней симпозиума участники будут рассматривать изобразительные голограммы с различных сторон, анализируя последние изменения, произошедшие в этой науке за последние три года, затрагивая вопросы использования голограмм в культуре и искусстве, современных технологиях, обсуждая полноцветные голограммы.

Место, где проводится выставка - Биржевая линия,14 выбрано не случайно. В здании на Васильевском острове в середине XX века, под руководством основателя научной школы физической оптики Сергея Вавилова находился Государственный оптический институт. Затем в стенах Университета ИТМО трудился Юрий Денисюк, один из основоположников оптической голографии, выпускник ИТМО.

Закрыть