Яндекс.Метрика
  • Лолита Крылова

Сергей Виватенко: турнир "Белые ночи" стал Гамбургским счетом для "Что? Где? Когда?"

В ближайшие выходные в Петербурге пройдёт очередное культурное мероприятие - XXV Международный фестиваль интеллектуальных игр "Белые ночи". Хотя игры интеллектуальные турнир считается спортивным. Как эти вещи сочетаются объяснил организатор фестиваля, телезнаток Сергей Виватенко.

В ближайшие выходные в Петербурге пройдёт очередное культурное мероприятие - XXV Международный фестиваль интеллектуальных игр "Белые ночи". Хотя игры интеллектуальные турнир считается спортивным. Как эти вещи сочетаются объяснил организатор фестиваля, телезнаток Сергей Виватенко.

"Петербургский дневник" :​ Сергей Валентинович, расскажите, что такое спортивное "Что? Где? Когда?" и как появился турнир?

Сергей Виватенко: Наверное все слышали об игре "Что? Где? Когда?", но не все знают о том, что после её изобретения Владимиром Яковлевичем Ворошиловым в 1975-м произошёл интеллектуальный взрыв. Игра стала популярна повсюду. Сейчас клубы, в которых в неё играют есть практически во всех крупных городах России, а национальные федерации - в двадцати иностранных государствах.

Пару десятков лет тому назад телевизионные знатоки, поставили такую задачу - определить, какая команда всё-таки самая сильная. Телеигра не даёт чёткого критерия, потому что в ней есть элементы шоу: ведущий может засчитать неверный ответ, а может не принять правильный.

Поэтому мы решили провести гамбургский счёт. Это понятие появилось в конце XIX века , когда борцы из цирковых представлений предложили раз в год проводить в Гамбурге по-настоящему честные спортивные соревнования,чтобы определить сильнейшего.

Такой Гамбургский счёт был придуман для "Что? Где? Когда?" и им стал наш турнир "Белые ночи". На него приезжают все сильные знатоки и пытаются, ответив на 75 вопросов, определить какая команда самая умная. За 25 лет фестиваль стал не только старейшим, но и авторитетнейшим в Международной ассоциации клубов. Правда одного авторитета недостаточно, нас серьёзно поддерживают и официальные лица: в этом году это вице-губернатор Игорь Албин и Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения.

"Петербургский дневник": Что такое "профессиональный знаток", ведь у большинства игроков "Что? Где? Когда?" не основное занятие и обязательно ли игроку быть ходячей энциклопедией?

Сергей Виватенко​: Феномен игры не в объёме знаний. Понятно, что сильные игроки - прекрасно образованные люди. Но в первую очередь эта игра на здравый смысл, логику и работу команды. Можно сказать, что игровые вопросы близки с народными загадками, которые отгадывают, не зная ответ. Знаток - это человек, который получают кайф от правильного ответа, как футболист от забитого гола. Интеллигенция вообще любит мерится интеллектом. Есть в этом и прагматический аспект: учёные установили, что с 25 лет клетки головного мозга человека начинают отмирать и этот процесс невозможно остановить. Единственный способ его задержать - активно пытаться думать. Кроме того - знатоки постоянно узнают что-то новое. И просто получают удовольствие, ведь вопрос - это малая литературная форма, он обычно интересен и сам по себе.

"Петербургский дневник": А что сложнее: телевизионная игра "Что? Где? Когда?" или спортивная?

Сергей Виватенко: Это совершенно разные игры. В теле-шоу на знатоков направлены 4 камеры и яркий свет, они очень волнуются. Некоторые сильнейшие игроки так и не смогли нормально сыграть в телеверсии. С другой стороны, победный счёт в телеигре - 6:5 и если мы перенесём это соотношение на 75 спортивных вопросов, то мы получим 41 к 34. С результатом в 41 очко никогда не стать чемпионом турнира.

"Петербургский дневник": А если человек никогда не играл, но хочет попробовать себя в роли знатока…

Сергей Виватенко: Он может прийти в клуб интеллектуальных игр "Коломна" в любую субботу в 17.30 (начиная с сентября, летом у знатоков каникулы) по адресу набережная Канала Грибоедова, 92 и поиграть в "Свою игру", "Брэйн-ринг" и "Что? Где? Когда?". Это бесплатно и возрастного ограничения нет - играют с 14 до 75 лет.

Закрыть