Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Детская площадка на улице Харченко порадует детей еще не скоро

Замена одного детского городка, признанного аварийной, во дворе д. 10 на улице Харченко в Выборгском районе может растянуться на два года. Спустя год после демонтажа комплекса жители этого микрорайона получили горку. На очереди - все остальное игровое оборудование. Однако появится оно не раньше 2016 года.

Замена одного детского городка, признанного аварийной, во дворе д. 10 на улице Харченко в Выборгском районе может растянуться на два года. Спустя год после демонтажа комплекса жители этого микрорайона получили горку. На очереди - все остальное игровое оборудование. Однако появится оно не раньше 2016 года.

О площадке во дворе дома д. 10 по ул. Харченко “ПД” уже рассказывал.

Прошлым летом здесь демонтировали детскую игровую площадку. Впрочем, после “Петербургскому дневнику” в МО Сампсониевское разъяснили, что площадку было необходимо убрать для безопасности детей. Срок службы игрового детского оборудования составляет 8 лет. И конкретно для этой площадки он уже вышел.

Тогда же в муниципалитете заверили, что появится новый игровой комплекс с несколькими горками и турниками. Полное же благоустройство детской игровой зоны на ул. Харченко, 10 планировали закончить в 2015 году.

К этому времени саму детскую площадку должны были оградить, и поставить на ней горку, песочницы, качели, скамейки и т.д. Однако спустя год во дворе появился лишь один объект из этого списка.  “После демонтажа прежней площадки нам установили одну горку. И все! Говорили, что в 2015 году обязательно все сделают. В итоге половина лета уже прошла, ничего нет, даже скамеек. Мамы, которые приводят на горку детей, сидят на оградке”, - возмущаются жители Выборгского района, обратившиеся на горячую линию “ПД” (335-00-00).

Оборудование на новой горке по ул. Харченко, 10 уже частью сломано, вокруг – пустырь. И если сохранность поставленного – это вопрос к самим жителям, то облагораживание территории – все же в ведении муниципальных властей. На официальном сайте МО Сампсониевское была опубликована ведомственная целевая программа мероприятий  по разделу “Благоустройство”  на 2015 год. Из нее следует, что ул. Харченко д. 10 к.2 в этом году получит комплексное благоустройство.В ответе, которые получил “ПД” из МО Сампсониевское указывается, что установка дополнительного оборудования запланирована на 2016 год. Таким образом, замена одной детской площадки растянулась в МО Сампсониевское почти на два года.

В этом году состояние детских площадок уже не раз привлекало внимание общественников. Так, например, в МО Купчино детская площадка, а точнее ее покрытие, в начале июня не прошло испытание ветром – его просто сдуло с площадки.

“В большинстве случаев детские городки оборудуют так, как хотят муниципалитеты. Мнением жителей в этом случае мало интересуются. Безусловно, есть примеры, когда ставят площадки с действительно хорошим оборудованием за разумные деньги, комплексно и там, где бы этого хотели жители. Сейчас стали делать лучше. Но лишь в половине случаев”, - считает Дмитрий Сухарев, руководитель проекта “Муниципальная пила”.

Закрыть