Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дни Новгородской области стартовали в Петербурге

Петербург пятый год подряд принимает Дни Новгородской области. Это мероприятие призвано познакомить горожан с соседним регионом и наладить сотрудничество.

Петербург пятый год подряд принимает Дни Новгородской области. Это мероприятие призвано познакомить горожан с соседним регионом и наладить сотрудничество.

"У нас стало доброй традицией проведение Дней Новгородской области, в ходе которые представлена не только культурная программа, но и продукция, которую вы привозите с собой на ярмарку", - так губернатор Петербурга Георгий Полтавченко приветствовал в Смольном своего коллегу из Новгородской области Сергея Митина.

Но двум регионам надо развивать сотрудничество не только в сфере внутреннего туризма, но и рынка труда. По словам Георгия Полтавченко, для повышения привлекательности предусмотрена программа льготного приобретения жилья.

Это  обоюдовыгодное сотрудничество, считает губернатор Петербурга. По его словам, здесь и учтены и интересы жителей города, которые смогут купить землю по демократичной цене, и дополнительное вложение в Новгородскую область. 

"Это перспективное направление. Может, сейчас оно несколько замедлилось, но это реальная перспектива. Городской житель с удовольствием едет на природу, тем более, что мы сейчас активно развиваем новую трассу "Москва-Санкт-Петербург", и будет дополнительная возможность добраться быстро", - перечисляет плюсы проекта губернатор Петербурга. К тому же у правительства Санкт-Петербурга есть предложение, чтобы новгородские власти подобрали живописные участки, расположенные недалеко от трассы, чтобы повысить транспортную доступность. А для тех, кто предпочитает железнодорожный транспорт - поезд "Сапсан" поможет быстро добраться до Новгородской земли по дороге в столицу.

Кроме этого, Петербург и Новгородская область переходят к более тесном взаимодействию на уровне районов и муниципальных образований.  В рамках Дней будут подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

"Чем больше будет таких связей, тем крепче будет наше взаимодействие", - считает Георгий Полтавченко.

Сергей Митин отметил, что в Петербурге будет подписано 8 соглашений, впервые 5 соглашений - с предприятиями, которые будут торговать в Северной столице своими товарами в магазинах ООО "Торговый Дом РеалЪ". 

По словам Сергея Митина, есть планы по строительству в области предприятия по выработке мяса индейки.

Губернатор Петербурга поручил председателю комитета по развитию предпринимательства Эльгизу Качаеву в самое ближайшее время провести встречу с инвесторами и определиться по точкам реализации продукции.

"Мне кажется, что мы должны определиться со стоянками для автолавок, с учетом снижения арендной платы это будет выгодно и поставщикам, и продавцам, и это будет свежее мясо для горожан. Схему надо разрабатывать надо уже сейчас, чтобы производитель четко понимал, где он будет продавать", - сказал Георгий Полтавченко, подчеркнув, что петербуржцы уже давно знают и любят товары из Новгородской области, поскольку уверены в качестве.

"Зачем нам давать нашим партнерам из-за рубежа, если наши соседи могут предоставить качественную продукцию", - считает губернатор Санкт-Петербурга. 

Кроме этого, в супермаркетах Петербурга могут появиться овощные суповые наборы из Новгородской области, которые облегчат жизнь петербургских хозяек.

Как рассказал губернатор Новгородской области Сергей Митин на встрече с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко,в регионе уже ведется строительство центров по переработке картофеля и других овощей, линий по упаковке овощных наборов.

Новый вид продуктов питания будет представлен и сегодня на ярмарке на Манежной площади, которая проходит в рамках Дней Новгородской области. Георгий Полтавченко назвал продовольствие очень важной темой в сотрудничестве двух регионов. Он поручил председателю комитета по развитию предпринимательства Эльгизу Качаеву в самое ближайшее время организовать встречу с сетевыми магазинами, работающими в Петербурге, чтобы презентовать им эту продукцию. 

"Нам с соседями будет легче договориться,  тем более, что, как мы знаем, некоторые заграничные государства и производители активно продвигают технологии генномодифицированных овощей. Я думаю, петербуржцы проживут без такого продовольствия, а качество новгородских продуктов питания сомнений не вызывает", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. 

Город может предложить Новгородской области продукцию петербургского Фармацевтического кластера. "Мы предлагаем фармацевтику, которая полностью отвечает всем современным требованиям, и по цене, доступной для наших регионов. И такие лекарственные препараты уже приобретаются", - рассказал Георгий Полтавченко.

В рамках Дней Новгородской области на круглом столе в "Городском туристско-информационном бюро" пройдет презентация новых туристических продуктов. А в Комитете по инвестициям Новгородская область покажет свои инвестпроекты.

Закрыть