Яндекс.Метрика

В Петербурге отмечают День Достоевского

В Северной столице сегодня и завтра будут вспоминать писателя Федора Достоевского. День Достоевского станет главным событием Года литературы в Северной столице.

В Северной столице сегодня и завтра будут вспоминать писателя Федора Достоевского. День Достоевского станет главным событием Года литературы в Северной столице.

По традиции в необычном литературном действе примут участие музеи, театры, библиотеки. Начнется День Достоевского вечером 3 июля программой "День ДО".

В ней участвуют Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и библиотека им. М. Ю. Лермонтова. В саду Фонтанного дома и в саду Дружбы будут представлены инсталляции, кинопрограммы XIX и  XX  вв., состоятся перформансы. 

"Для нашего города все, что связано с памятью Достоевского, становится важнейшим событием в  культурной жизни. Достоевский  – это бренд Санкт-Петербурга",  – сказал ранее председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко.

Главные мероприятия состоятся 4 июля, а сам праздник выйдет на Невский пр., Манежную пл. и Малую Конюшенную ул. 

Начнется он в  12.00 в  Некрополе мастеров искусств с  возложения цветов и зажжения свечей в память о Ф. М. Достоевском. Через час на Манежной пл. покажут экранизацию романа "Преступление и  наказание". 

В  книжном магазине на Невском пр., 46, каждый сможет принять участие в  "народном чтении" первой редакции романа, запечатлеть себя среди его персонажей и получить редкую открытку. 

В 14.00 стартует программа "Молодежь – Достоевскому". В это же время на Владимирской пл. и у памятника Достоевскому состоится литературный флешмоб. А на  Невский пр., Малую Конюшенную ул. и  Манежную пл. выйдут писатели и литературные герои. Здесь состоятся спектакли "Народная классика" театра "Открытое пространство", "Вишневый сад" театра БИТКОМ, "Пена дней" Инженерного театра АХЕ, "Русское поле утопий" группы "Бюро театральных расследований". 

С 14.00 до 17.00 три великанские марионетки театра "Кукольный формат", похожие на Достоевского, Пушкина и Гоголя, будут прогуливаться по  Невскому.

В 18.00 на Манежной пл. состоится спектакль ФМД-театра "В  начале июля, в чрезвычайно жаркое время…", а  также выступит знаменитая группа Billy’s Band. Свои уникальные программы представят музеи и библиотеки города.


Закрыть