Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Молодежь из Москвы стажируется в Смольном

В Петербург приехали восемь стажеров из правительства Москвы. В течение 5 дней они будут знакомиться с работой органов власти нашего города.

В Петербург приехали восемь стажеров из правительства Москвы. В течение 5 дней они будут знакомиться с работой органов власти нашего города.

"Один из смыслов таких стажировок – узнать, как работают другие. Не бойтесь задавать вопросы, даже неудобные", – приветствовал стажеров глава администрации губернатора – вице-губернатор Александр Говорунов.

Молодых людей на стажировке будут курировать госслужащие – члены Молодежного кадрового резерва, которые сами знают, что такое стажировка. Таким образом, молодые госслужащие двух городов получат возможность познакомиться друг с другом и поделиться опытом и знаниями.

Вице-губернатор Александр Говорунов пожелал стажерам удачи и чтобы они уехали из нашего города вооруженные новыми знаниями и идеями.

"Учиться надо всю жизнь и не бояться ошибок. Человек, который останавливается в развитии, – мертвый человек"', – отметил вице-губернатор.

Московские гости – выпускники годичной стажировки в правительстве Москвы и органах власти столицы. Они стажировались в комитетах по культуре, образованию, благоустройству, экономическому и стратегическому планированию, ЖКХ. После возвращения из Петербурга они продолжат свою работу в правительстве столицы уже в качестве официальных сотрудников.

Два наших города – особые, но они очень похожи: будучи крупными мегаполисами, сталкиваются с похожими проблемами. Например, как рассказала корреспонденту "ПД" Мария Ширяева, свою стажировку она проходила в департаменте ЖКХ и городского хозяйства. "В Москве программу по капремонту приняли самыми последними, а я хотела бы узнать подробнее, как эта программа реализована в вашем городе, с какими проблемами вы столкнулись и как смогли решить", – сообщила Мария.

"Когда говорят, что кадры решают все, – это не просто слова. Губернатор Петербурга ставит перед нами задачу работать с Молодежным кадровым резервом, а опыт Москвы нам интересен. Тем более что это ребята, которых мэр Москвы рассматривает как людей, которые пополнят его войско", – рассказал Александр Говорунов .

В ходе встречи с вице-губернатором отдельное внимание стажеры уделяли необходимости государственной власти уходить в Сеть. Руководитель администрации губернатора Александр Говорунов отметил, что он пока недоволен организацией работы в сфере Интернета. Однако он отметил, что портал обратной связи с горожанами "Наш Санкт-Петербург" хорошо себя зарекомендовал. А интернет-проект "Активный гражданин" – на стадии запуска.

"Мы хотим объединить все интернет-ресурсы, чтобы можно было получать объективную картину, принимать взвешенные организационные решения, увидеть срез проблем города. Это крайне важно", – подчеркнул Александр Говорунов.

В ходе своего визита москвичи ведут онлайн-трансляцию. У стажировки даже есть официальный хэштег для социальных сетей: #стажеры_на_неве. 

Пообщавшись с гостями из Москвы, вице-губернатор Александр Говорунов дал поручение комитету госслужбы подробно изучить, как устроен процесс стажировки в Москве, какие методы отбора кандидатов используются.

В рамках встречи удалось пообщаться и на более личные темы. Отвечая на вопрос ребят, в какой сфере сам Александр Говорунов хотел бы пройти стажировку, он рассказал, что ему интересна оценка эффективности, разработка критериев оценки сотрудников органов государственной власти.

"Одна из мотиваций для меня в моей работе, как бы это высокопарно ни звучало, – это любовь к городу. Я понял, что хочу и могу использовать свой опыт, чтобы сделать жизнь в городе, организацию процессов лучше", – поделился со стажерами Александр Говорунов.

Кроме того, он посоветовал ребятам держать себя в форме. "Молодость – продукт скоропортящийся, а великие дела делают здоровые люди. Как руководитель считаю, что любой сотрудник Смольного должен быть в хорошей форме", – сказал он.

Для некоторых стажеров этот визит в Петербург стал первым. "Я впервые в Петербурге и рада, что у нас, у Петербурга и Москвы, такая масштабная обменная стажировка и что мы первыми прокладываем этот путь", – рассказала стажер Миляуша Аббсаликова.

Поскольку Санкт-Петербург  город гостеприимный, гостей из Москвы ждет не только учеба, но культурная программа. Они уже побывали на небольшой экскурсии по Смольному

Закрыть