Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Дом Голенищева-Кутузова в Петербурге отреставрируют за 28 млн

Дом Голенищева-Кутузова на пл. Искусств, созданный архитектором Карлом Росси, готовится к реставрации. На проект капитального ремонта этого памятника архитектуры Михайловский театр планирует потратить более 28 млн рублей.

Дом Голенищева-Кутузова на пл. Искусств, созданный архитектором Карлом Росси, готовится к реставрации. На проект капитального ремонта этого памятника архитектуры Михайловский театр планирует потратить более 28 млн рублей.

Согласно данным обследования, проведенного ООО «ГК «Строй-Эксперт», в ремонте нуждаются кровля и перекрытия, стены и внутренние перегородки исторического здания на пл. Искусств. Так, в частности, экспертиза показала, что техническое состояние крыши и кровли ограниченно работоспособное, местами аварийное. Общий износ конструкций достигает 40 %.

Требуют ремонта и восстановления стены. Экспертиза выявила поражение грибком и плесенью из‑за многократных протечек кровли. Кроме того, дом Голенищева-Кутузова имеет дефекты наружных и внутренних стен.

В ремонте нуждаются лестницы здания, пострадавшие от протечек, плесени и грибка. На стенах пролетов заметны отслоение декоративного покрытия, краски, трещины. Также требуется ремонт гидроизоляции и инженерных систем.

На все работы по разработке проекта реставрации и капитального ремонта заказчиком – Санкт-Петербургским государственным академическим театром оперы и балета им. М. П. Мусоргского – Михайловским театром – отводится 280 дней.

Дом Голенищева-Кутузова является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры). Здание было построено в 1822 г. по проекту К. И. Росси для военного генерал-губернатора Санкт-Петербурга П. В. Голенищева-Кутузова, героя Отечественной войны 1812 г.

Архитектурное решение фасада здания подчинено общему стилевому замыслу ансамбля Михайловской пл. (с 1940 г. – пл. Искусств).

Интересно, что в этом доме в 1856 г. проживал Алексей Толстой, один из создателей вымышленного персонажа Козьмы Пруткова.

В 1959 г. первый этаж этого дома был перепланирован под гардероб Малого оперного театра. Для связи его с вестибюлем театра был пробит проем в капитальных стенах двух смежных зданий.

Закрыть