Яндекс.Метрика

Ирина Соколова: инвалиды должны вовремя обеспечиваться техническими средствами реабилитации

Дополнительные средства федерального бюджета планируется направить на поддержку предприятий, производящих технические средства реабилитации.

Дополнительные средства федерального бюджета планируется направить на поддержку предприятий, производящих технические средства реабилитации. 

Вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР), санаторно-курортного лечения инвалидов должны быть на особом контроле правительства, Фонда социального страхования (ФСС), «Единой России» и общественных организаций, об этом в понедельник, 6 июля, на семинаре-совещании руководителей территориальных органов и Центров реабилитации ФСС, проходившем в Судаке,  заявила заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член президиума политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Соколова.  

«Неделю назад в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему повышения эффективности расходов федерального бюджета, в том числе, на исполнение социальных обязательств. Депутатов фракции «Единая Россия» очень беспокоит, что с 2013 года ситуация с ТСР начала ухудшаться», - отметила Ирина Соколова. 

Так, по итогам 2013 года 170 тысяч невыполненных заявок перешли на 2014 год, а в 2014 году уже 600 тысяч заявок не было исполнено. В 2015 году на ТСР выделено 20,4 млрд рублей, хотя объем необходимых средств, рассчитанный по методикам, утвержденным постановлением правительства № 1137 и приказом минтруда № 52-Н, на треть больше - 29,4 млрд. рублей.  

Было предложено увеличить расходы на ТСР за счет средств, зарезервированных в программе антикризисных мер, в сумме 10 млрд рублей, которые планируется направить на поддержку предприятий, производящих технические средства реабилитации. Кроме того, необходимо сформировать федеральный и региональный реестры инвалидов.  

По словам Ирины Соколовой, сохраняет актуальность вопрос порядка и периодичности предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение. Много жалоб и обращений на эту тему поступает в партийные и депутатские приемные. 

«По просьбе председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата фракции «Единая Россия» Госдумы, руководителя партийного проекта «Единая страна  - доступная среда» Михаила Терентьева я хочу обратить особое внимание на закупку путевок на санаторно-курортное лечение для инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению, которым нужны особые условия, доступная и  безбарьерная среда», - отметила Ирина Соколова. 

В этом вопросе особо важен общественный контроль, уверена депутат, поэтому 2 июля три крупнейшие всероссийские организации инвалидов подписали соглашение с ФСС об общественном контроле над закупками ТСР и путевок на санаторно-курортное лечение.


Закрыть