Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Обнародованы результаты обследования "Конюшенной" и "Новой Голландии"

Обследование двух пилотных территорий программ сохранения и развития исторического центра нашего города завершено. Результаты обследования домов двух территорий "Конюшенной" и "Северной Коломны - Новая Голландия" опубликованы на сайте комитета по строительству.

Обследование двух пилотных территорий программ сохранения и развития исторического центра нашего города завершено. Результаты обследования домов двух территорий "Конюшенной" и "Северной Коломны - Новая Голландия" опубликованы на сайте комитета по строительству. Об этом стало известно на заседании Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга в Смольном.

Вице-губернатор Сергей Мовчан в начале заседания напомнил, что вопросом развития сохранения исторического центра на примере двух территорий правительство города занимается уже 2,5 года. По его словам, за прошлый 2014 год был разработан проект федерального закона "О сохранении исторического центра" и сейчас его рассматривает Законодательное собрание. "Я надеюсь, что в ближайшие месяцы документ будет передан в Государственную думу", - заявил вице-губернатор.

На последнем заседании Совета по сохранению и развитию исторического центра было дано поручение подготовить методику обследования зданий. Вице-губернатор Сергей Мовчан сообщил, что обследование двух пилотных территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" завершено и в этом году начнется обследование участка около Лиговского проспекта около 10 га.

Владимир Гусев, директор "Государственного Русского музея", который входит в Совет, отметил, что 2,5 года  - это серьезный срок, но его надо сопоставлять с более чем 310-летней историей нашего города. По его мнению, есть необходимость, как обязательство перед ЮНЕСКО, создать некую систему и механизм управления крупнейшим историческим центром. И пилотные проекты "Конюшенной" и "Северной Коломны – Новая Голландия" должны способствовать отработке этого механизма.

После результатов обследования стало понято, что "Программа сохранения и развития исторического центра" - это только не капитальный ремонт, но и задачи нового масштаба – разработка концепции  развития территорий, рассказал Виктор Гусев.

Он рассказал, что первый этап обследования проводился по методике компании "Геореконструкция", в ходе которого, например, эксперты выявляли степень неотложности проведения капремонта каждого отдельного здания. Анализ показал, что аварийных и предаварийных зданий из 370 домов практически нет.

"Жителей всегда нервировало само слово "капремонт", и такие результаты успокаивают и сглаживают ситуацию", - прокомментировал Владимир Гусев.

Однако более всего эксперт сожалеет о том, что в городе отсутствует единая система мониторинга технического состояния зданий, состоящая из двух информационных и аналитического блока. Нужен и единый центр, регулирующий всех участников процесса.

В запущенных и нежилых помещениях можно было делать так называемое вскрытие стен, а помещении где, уже, например, проведен ремонт и где нет видимых трещин, мало кто согласится портить стены и потолок, констатирует генеральный директор "Института архитектурно-строительного проектирования, геотехники и реконструкции" Алексей Шашкин.

И благодаря новой методике было проведено обследование, которое, по мнению Алексея Шашкина, аналогично обследованию у врача.

"Пациенты-здания не разговаривают, а говорят устами жильцов. Мы рассчитывали, что заявки жильцов расскажут нам больше, но оказалось, что информации совсем мало. Ранее жители пускали обследователей в свои квартиры крайне неохотно, а теперь сами просят прийти и осмотреть. Город и жители обрели доверие", - подчеркнул он.

Член Совета по сохранению и развития территорий исторического центра депутат Борис Вишневский настаивал, что, прежде всего, информацию об итогах обследованиях должны получить не только эксперты, но и жители конкретных районов. Как рассказал глава Комитета по строительству Михаил Демиденко, научные институты предоставили итоги обследования. На официальном сайте правительства города в разделе Комитета по строительству "Текущая деятельность"  – "Программа и планы" вывешены данные по итогам обследования. Там опубликован Технический паспорт и выводы по материалам обследования без излишней технической терминологии.

Большую дискуссию вызвала и программа капитального ремонта в контексте сохранения исторического центра. Программа капитального ремонта основана на принципе, когда стоит ремонтировать конкретное здание, считает Алексей Кашкин. По его словам, это все равно, что лечить человека исключительно на основании его возраста, а не его жалоб.

Как например, дом №5 в Мошковом переулке, по которому оказалось, что есть локальная аварийность, а он сам не попал в программу капитального ремонта. Эксперт предполагает, что такие ситуации еще будут и на других объектах.

В свою очередь глава Жилищного комитета Валерий Шиян напомнил, что правительство приняло региональную программу капремонта, в которую вошли 22 тыс. домов, в том числе дома и двух территорий "Конюшенной" и "Северная Коломна – Новая Голландия".

"Если будет принят федеральный закон "О сохранении зданий исторического центра Санкт-Петербурга", мы непременно внесем изменения в законодательство и будем выстраивать программу капремонта по этому обновленному документу", - сказал он. По словам Валерия Шияна, Комитетом по строительству было выявлено около 20 признаков аварийности отдельных строительных конструкций домов на участках "Северная Коломна - Новая Голландия и "Конюшенная".

"Я надеюсь, что нам предоставят адреса этих объектов. На 2015 год региональной программой капремонта по всему городу предусмотрен ремонт 1700 многоквартирных домов. На эти цели выделено более 7 млрд рублей", - рассказал глава Жилищного комитета.

По словам Валерия Шияна, на 2015 год на двух территориях "Северная-Коломна-Новая Голландия" и "Конюшенная" запланирован капремонт в 29 многоквартирных домах: теплоснабжения, водоснабжения, ремонт крыш. В 2016 году 31 многоквартирный дом будет капитально отремонтирован на этих двух участках.

Кроме того, Валерий Шиян рассказал, что  жители, которые интересуются капитальным ремонтом своих домов, первичную информацию могут найти на сайте Жилищного комитета и регионального оператора. Там же опубликован краткосрочный план на год. Осенью там же обнародуют проект капремонта на 2016 год. На этих сайтах каждый житель, которого интересует капитальный ремонт, сможет ознакомиться с текущими планами и долгосрочной перспективой,

Глава Комитета по экономической политике Елена Ульянова рассказала, что обследование исторического центра необходимо продолжать. Она сообщила, что на 1 января 2015 года на обследование и все работы по "Конюшенной" и "Северной Коломне - Новой Голландии" по сохранению исторического центра потрачено 729 млн рублей.

Закрыть