Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Отдыхающие превратили берега Суздальских озер в помойки

В Петербурге с приходом лета в очередной раз обострилась проблема взаимоотношений бурно отдыхающих граждан с окружающей средой. Прибранные в начале летнего сезона прибрежные зоны, парки и скверы снова - в бутылках, сожженном угле и пластике.

В Петербурге с приходом лета в очередной раз обострилась проблема взаимоотношений бурно отдыхающих граждан с окружающей средой. Причем, от местоположения района проблема зависит мало. Прибранные, в целом, в начале летнего сезона прибрежные зоны, парки и скверы снова - в бутылках, сожженном угле и пластике. 

В социальных сетях жители Выборгского района публикуют фото берегов знаменитых Суздальских озер после нашествия посетителей в прошедшие выходные. Натюрморты из мусора и бутылок, разовой посуды и пакетов на в кустах и в воде. Тут же на Береговой улице (это возле Большого Суздальского озера) обнаружены и настоящие мусорные залежи, больше напоминающие свалки.

Подобная картина, но уже в Петровском парке Петроградского района, послужила поводом для прокурорской проверки. После того, как в СМИ появились фото парковых пейзажей, на место вышли  проверяющие. Они подтвердили, что территория Петровского парка между р. Ждановкой и д.17 по Ремесленной улице частично загрязнена бытовыми отходами, допущено складирование мусорных мешков непосредственно на земле. Как сообщили в прокуратуре СПб, по результатам проверки в отношении генерального директора ОАО "Садово-Парковое предприятие "Центральное" возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Также в адрес предприятия было вынесено представление о устранении нарушений. 

К наведению порядка планируется подключать и сотрудники полиции Петроградского района. По просьбе прокуратуры в маршруты патрулирования правоохранителей может быть включен в Петровский парк.

Как правило, к решению подобных ситуаций подключаются районные администрации или муниципальные власти. Однако, по мнению Дениса Старка, основателя движения  "Мусора. Больше. Нет", у администраций не хватает людей, чтобы отслеживать порядок на всех объектах. Часто ситуация с уборкой зеленых зон осложняется их "зональностью". Так, часть пляжа может быть закреплена, например, за муниципальной администрацией, часть - за садово-парковым предприятием, которое находится в ведении Комитета по благоустройству. Не хватает и сил волонтеров. 

"Безусловно, динамика есть. За последние 6-7 лет число людей, которые принимают участие в уборках, растет. Но это капля в море. Сейчас в наших акциях принимают участие 5 тысяч добровольцев. Это меньше 1% жителей города", - рассказал он. Их сил, конечно, не хватит, чтобы привести в порядок все леса и озера в Петербурге. "Мировая практика и социологические исследования говорят о том, что ситуация может быть изменена коренным образом, если в процесс будет вовлечено хотя бы 5%  жителей. А 5 тысяч активистов могут пока лишь подавать пример", - резюмирует Денис Старк.

Закрыть