Яндекс.Метрика

Банда, незаконно обналичившая миллиарды рублей, задержана в Петербурге

Организатор и семь участников преступной группы, которая занималась незаконным обналичиванием денег, задержаны в Петербурге. Через руки обнальщиков прошли миллиарды рублей.

Организатор и семь участников преступной группы, которая занималась незаконным обналичиванием денег, задержана в Петербурге. Через руки обнальщиков прошли миллиарды рублей.

Группа занималась нелегальной банковской деятельностью с 2013-го по 2015 г. Накануне  ранним утром сотрудниками 3-го отдела оперативно-разыскной части №8 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в офисах и квартирах участников банды были проведены обыски.

В руки правоохранителей попали восемь жителей Северной столицы в возрасте от 29 лет до 51 года, при этом один из них является работником банка.

Все они изобличены в том, что с февраля 2014 г. по май 2015 г. зарегистрировали несколько подконтрольных фирм, в том числе в Москве. Целью создания этих компаний было проведение расчетных операций с деньгами, находящимися на их счетах.

"Таким образом была создана коммерческая организация, фактически функционирующая в качестве банка, но не имеющая как государственной регистрации в качестве кредитной организации, так и лицензии на осуществление банковских операций", – отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Расчетные счета использовались в качестве банковских счетов физических и юридических лиц, желавших обналичить деньги. Установлено, что с 2013-го по 2015 г. в преступной схеме было задействовано не менее 50 подконтрольных фиктивных фирм. С их помощью удалось нелегально обналичить сумму в несколько миллиардов рублей.

При обысках у подозреваемых изъяты компьютеры с вещественными доказательствами, банковские карты, карты памяти и другие носители информации, переписка и деньги.

Сейчас пять участников преступной группы задержаны на основании ст. 91 УПК РФ, в отношении остальных решается вопрос об избрании меры пресечения.

В начале июня "ПД" писал о том, что восьмерых петербуржцев, в том числе троих банковских работников, подозревают в обналичивании как минимум 2 млрд рублей. 

По версии следствия, преступная группа предоставляла коммерческим фирмам услуги по "обналичке" денег. На группировку были зарегистрированы десятки фиктивных компаний. 

"Под предлогом мнимой оплаты работ, услуг или товаров клиенты перечисляли денежные средства на счета фиктивных фирм, после чего посредством банковских карт деньги обналичивались. Организаторы преступной схемы в качестве вознаграждения оставляли себе 4,6% от перечисленных денежных средств", – сообщили тогда в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Полицейским удалось установить эпизоды обналичивания 2 млрд рублей за 4 года, но по факту эта сумма может быть больше.

Девятого июня в Петербурге в рамках этого уголовного дело прошли обыски и задержания, в том числе и в головных офисах двух банков. Четверо подозреваемых тогда были задержаны.

Закрыть