Яндекс.Метрика

Членам банды грабителей ювелирных салонов в Петербурге вынесли приговор

Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор двум участникам банды, которая промышляла ограблениями ювелирных салонов, похищениями людей, разбоями и бандитизмом.

Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор двум участникам банды, которая промышляла ограблениями ювелирных салонов, похищениями людей, разбоями и бандитизмом.

Виталий Кулигин и Алексей Баженов заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. С учетом этого суд отправил первого в колонию строгого режима на 8 лети  6 месяцев, а второго – на 7 лет.

Ранее ГСУ СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении Максима Капарова, Руслана Мельника, Алексея Баженова, Игоря Науметова Артема Мельника и Виталия Кулигина. Все они были членами одной банды и обвинялись по статьям "бандитизм", "грабеж", "кража", "хищение оружия и боеприпасов", "незаконное лишение свободы", "разбой", "незаконный оборот оружия".

Во главе группировки стояли Яков Суббота и Руслан Мельник, которые в 2012 г. собрали "единомышленников" для совершения преступлений. Ими стали Артем Мельник, Капаров, Кулигин,  Науметов, Баженов, а также Дмитрий Байдюк и Алексей Трубников. Двое последних скрылись от следствия и объявлены в розыск. 

Участники банды получили оружие и боеприпасы, полученные в результате преступлений деньги хранили в общаке. С апреля по декабрь 2012 г. преступники совершили серию разбойных нападений на петербуржцев и организации, любимыми объектами у группировки были ювелирные салоны.

В списке преступлений также незаконное лишение свободы граждан, грабежи и кражи их имущества. Как рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу, каждое преступление соучастники тщательно планировали. Они захватывали сотрудников приглянувшейся организации, получали у них коды доступа и ключи от помещений. Или действовали более топорно –  проламывали стены, полы и потолки компаний, угрожали сотрудникам оружием и похищали имущество

"Всего злоумышленники похитили деньги и имущество на сумму более 65 млн рублей", – уточнили следователи. Банду рассекретили, несмотря на повышенную систему конспирации – налетчики всегда работали в масках и перчатках.

Уголовное дело в отношении Максима Капарова, Руслана Мельника, Игоря Науметова и Артема Мельника  рассматривается в суде по существу.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении сбежавших Байдюка и Трубникова, а также Якова Субботы, который осужден в Москве за совершение разбойного нападения.

Закрыть