Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Иностранцы расправили "Паруса Русского мира" в Пушкине

Такого числа иностранцев, говорящих по-русски, город Пушкин точно не видел никогда. Здесь во Дворце Кочубея проходит первый Международный молодежный форум русского языка и культуры «Паруса Русского мира».

Такого числа иностранцев, говорящих по-русски, город Пушкин точно не видел никогда. Здесь во Дворце Кочубея проходит первый Международный молодежный форум русского языка и культуры «Паруса Русского мира». 

До 17 июля молодежь от 18 до 25 лет из 30 стран мира будут общаться между собой на русском языке. Организатором форума выступил Фонд "Русский мир", основанный по инициативе президента России Владимира Путина.

В Пушкин участники форума приехали не просто так: их отобрали в ходе конкурса заявок. В нем участвовали претенденты, только изучающие русский язык, и владеющие им как родным. Участники форума в Пушкине познакомились еще до его начала - на странице в социальной сети "Фейсбук". 

На торжественной церемонии открытия председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов приветствовал участников от лица правительства Санкт-Петербурга.

"Нам приятно, что первый такой форум проходит в Петербурге - крупнейшем образовательном центре нашей страны. Я рад видеть вас здесь, в Царском селе, где получал образование сам Александр Сергеевич Пушкин. И в том, что вы изучаете русский язык, есть, наверное, и его заслуга", - сказал Андрей Максимов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и правительство города уделяют большое внимание развитию образования и студенчества. Более 70 млн направлено на поддержку в Петербурге молодых и талантливых. В нашем городе есть и премия правительства города по русскому языку, ее обладателями могут быть студенты петербургских вузов из любого региона страны, рассказал Андрей Максимов.

"Мы рады вас видеть в Петербурге. Я верю, что русский язык объединит вас", - отметил председатель Комитета по науке и высшей школе

Участник форума Чен Чжень (а по-русски просто Женя) из КНР, который четвертый год изучает русский язык в Русском центре у себя на Родине, рассказал, что язык нашей страны интересен ему прежде всего, чтобы читать литературу в подлиннике и общаться с русскими друзьями. 

Андраш Баяк из Венгрии на вопрос о том, чем привлекает его русская речь, ответил корреспонденту "ПД", что хочет общаться с профессиональными людьми и узнать, как русскоговорящие люди сохраняют свое богатейшее культурное наследие.

"На русском языке говорит огромное количество народов, ведь страна такая большая, и благодаря общему языку я могу узнать новые миры", - рассказал он.  

Вадим Владимиров из Норвегии, для которого русский является родным, рассказал, что в семье русский язык является основным,а в норвежской школе, где он учится, - многонациональный коллектив, часть из которого - русскоговорящая.

В рамках круглых столов молодежь на русском языке будет делиться мнениями по волнующим ее вопросам. Результатом работы форума станут проекты, созданные совместными международными группами, направленные на сохранение и развитие русского языка в других странах. 

Кроме уроков русского и мастер-классов, участников форума ждет и культурная программа: экскурсии по Пушкину и Петербургу

Закрыть