Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл совершит богослужение в Петропавловском соборе

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит божественную литургию в Петербурге. Она пройдет 12 июля в престольный праздник императорского Петропавловского собора.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужит божественную литургию в Петербурге. Она пройдет 12 июля в престольный праздник императорского Петропавловского собора.

Богослужение начнется в 10.00, предстоятелю сослужат митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и викарные епископы Санкт-Петербургской митрополии.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла завершает Петров пост. Он установлен в память перенесения мощей святых апостолов Петра и Павла в Риме в 258 г.

Петропавловский собор был построен по указу царя Петра I в 1712-1733 гг. Возведением собора руководил архитектор Доменико Трезини. 12 июля 1733 г. он был освящен в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 

До освящения в 1858 г. Исаакиевского собора Петропавловский собор был кафедральным, а затем перешел в придворное ведомство. В 1919 г. собор был закрыт. Сейчас он принадлежит Государственному музею истории Санкт-Петербурга.

Собор является усыпальницей императорского Дома Романовых. С 2000 г. здесь совершаются богослужения. В мае 2015 г. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил главный престол Петропавловского собора после длительной реставрации.

Закрыть