Яндекс.Метрика

Служба госстройнадзора приостановила строительство ЖК "Мироздание" в Петербурге

Строительные работы на площадке жилого комплекса "Мироздание" в Санкт-Петербурге приостановлены. Сейчас ведутся проверки негативного воздействия строительства на соседние дома.

Строительные работы на площадке жилого комплекса "Мироздание" в Санкт-Петербурге приостановлены. Сейчас ведутся проверки негативного воздействия строительства на соседние дома.

Представители Службы государственного строительного надзора проверили возведение жилого дома по адресу ул. Мира д. 37 после жалоб жителей соседнего дома №35.

26 июня Служба госстройнадзора предписала застройщику разработать и выполнить противоаварийные мероприятия по устранению воздействия на окружающую застройку.

Проверка, проведенная в начале июля выявила нарушение порядка мониторинга за соседними домами. Застройщика обязали вести производственное наблюдение за раскрытием трещин в доме №35 согласно проекту и следить за уровнем грунтовых вод под зданием. Это необходимо для более правильной оценки изменений формации строительных конструкций здания. 

"Согласно геотехническому мониторингу, осадки фундамента зафиксированы в пределах нормы", - отметили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Сейчас все строительно-монтажные работы на объекте приостановлены. Наблюдения за домом по адресу ул. Мира, д. 37 ведутся ежедневно. О результатах проверок и наблюдений доложено вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Албину.

Отметим,  в августе 2014 года застройщик ООО "НордСити" получил от Службы государственного строительного надзора разрешение на строительство ЖК "Мироздание" со встроенными помещениями и подземной автостоянкой.

Как писал "ПД", 2 июля председатель Законодательного собрания-Петербурга Вячеслав Макаров встретился с жителями дома № 35 по улице Мира. 

Инициативная группа жителей дома обратилась к Макарову с просьбой разобраться в ситуации. Вячеславу Макарову показали, как выглядит сейчас дом. Жильцы дома считают, что разрушение кирпичной кладки произошло после начала строительства жилого дома по соседству. Также председатель ЗакСобрания побывал на стройплощадке и поговорил с руководством стройкомпании.

"Сейчас стройка остановлена, но динамика у соседнего дома крайне отрицательная. Наблюдается разрушение несущих конструкций. В самое ближайшее время необходимо провести независимую экспертизу технического состояния здания. В случае подтверждения факта его аварийного состояния, жильцов дома необходимо будет расселить. И это процесс должен проходить с соблюдением прав и законных интересов его жителей", - подвел итоги Вячеслав Макаров.

Добавим, что дом № 35 по улице Мира в Петроградском районе  возведен в1910 году по проекту архитектора Николая Дрягина. 

Закрыть