Яндекс.Метрика

Дотошного грабителя банкомата будут судить в Петербурге

Дело вора-перфекциониста, которому не удалось вскрыть банкомат несмотря на тщательную подготовку, отправлено в Невский районный суд Петербурга.

Дело вора-перфекциониста, которому не удалось вскрыть банкомат несмотря на тщательную подготовку, отправлено в Невский районный суд Петербурга.

Гарик Арутюнянц обвиняется в покушении на кражу в крупном размере с незаконным проникновением в хранилище. К своему преступлению фигурант дела готовился обстоятельно. Он купил жалюзи, скотч, саморезы, щеколду, две пары строительных перчаток и фрезы для углошлифовальной машинки.

Саму машинку, а также шуруповерт, защитные очки и гвоздодер мужчина одолжил у знакомого. Перед выходом "на дело" обвиняемый распечатал в интернет-кафе объявление о неисправности банкомата.

В ночь на 9 мая 2015 года, он на попутке приехал к помещению дополнительного офиса № 136 филиала «Петровский» ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» на пр. Обуховской Обороны, д.229/7.

При помощи карты банка он вошел внутрь, на дверь повесил объявление о якобы неисправном банкомате, завесил дверь жалюзи и установил на нее щеколду, чтобы в офис не могли войти с улицы.

Чтобы не шуметь ночью и не привлекать внимания, мужчина дождался утра и в 9.00начал распиливать банкомат. Камеру на нем он предварительно заклеил. 

Гарику Арутюнянцу могли достаться 545 тыс. 650 рублей, принадлежащие ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», но денег он так и не увидел.

"Свой преступный умысел злоумышленник до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны банка, приехавшим из-за сработавшей на банкомате сигнализации", - сообщили в прокуратуре Петербурга.

Вину в совершении преступления  Гарик Арутюнянц признал полностью.

Закрыть