Яндекс.Метрика

Курортный, Калининский и Фрунзенский районы теперь под прицелом видеокамер

За безопасность жителей Курортного, Калининского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга теперь отвечают более 6 тысяч видеокамер.

За безопасность жителей Курортного, Калининского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга теперь отвечают более 6 тысяч видеокамер.

Напомним, с этого года в Петербурга начался новый этап развития городской системы видеонаблюдения – это реализация пилотного проекта по внедрению сервисной модели видеонаблюдения. 

Первый этап проекта предусматривает получение видеопотока от 6 тыс. 714 видеокамер из Калининского, Курортного и Фрунзенского районов.

В трех тих районах установлена 1 тыс. 359 дворовых видеокамер, 5 тыс. 223 камеры домофонного типа и 132 видеокамеры в местах массового скопления граждан.

Второй этап будет завершён до конца 2015 года. Он предусматривает получение потока видеоизображений от 5 тыс. 488 видеокамер из Выборгского и Красногвардейского районов.

"Таким образом, до конца текущего года количество видеокамер в Петербурге превысит 15 тысяч", - отметили в Комитее по информатизации и связи.

Развитие системы видеонаблюдения по сервисной модели является более рациональным. "Мы осознанно пошли на данную схему – в связи с экономией бюджетных средств. Дело в том, что эта схема позволила увеличить количество камер примерно в 4 раза при сопоставимом бюджете комитета за прошлые годы", - отметил председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов на форуме "IT Диалог-2015".

Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета получает и оплачивает только услугу предоставления видеоизображения. Проектирование, установка и обслуживание видеокамер ведется силами подрядной организации, что обеспечивает существенную экономию бюджетных средств.

Закрыть