Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Отель или многоэтажка: во что превратится здание по Наличной улице

На вопрос, какой именно объект появится в дворе дома 30 по Наличной улице – официальные инстанции однозначно ответить не могут. Информационный щит обещает 10-этажку, районные власти говорят о гостинице на 182 места. Путаница эта началась несколько лет назад из-за соседних гаражей.

На вопрос, какой именно объект появится в дворе дома 30 по Наличной улице – официальные инстанции однозначно ответить не могут. Информационный щит обещает 10-этажку, районные власти говорят о гостинице на 182 места. Путаница эта началась несколько лет назад из-за соседних гаражей.

Синий строительный забор уже несколько лет неотъемлемая часть дворового пейзажа дома 30 по Наличной улице. За забором – то, что осталось от некогда пользовавшейся спросом двухэтажной гостиницы, построенной в 1966 году. Здание уже много лет не эксплуатируется. Сейчас его состояние специалисты оценивают как аварийное. 

Сейчас эти стены, имеющие адрес Наличная улица, дом 30, корпус 2, литера А,  и земельный участок площадью 1520 кв. м – в частной собственности инвестиционно-строительной компании ЗАО "РИКЭЛ".

На горячую линию редакции "Петербургского дневника" (335-00-00) обратились жители соседних домов. Они рассказали, что этот долгострой "съел" существенную часть двора, однако работы не ведутся. "Нам известно, что стройка пока не начата, потому что нет необходимых подписей. И уж несколько лет так и нет ясности - будут строить или нет", - рассказала "ПД" читательница Галина.

Зависшие сети

Несколько лет назад экс-гостиницу начали готовить к демонтажу. Однако выяснилось, что из подвала здания необходимо перенести элеваторный узел и транзитные тепловые сети, обслуживающие 4 жилых дома (по ул. Нахимова д.3, корп.1,2,3, и Наличная ул. д. 30) и находящиеся на балансе ОАО "Теплосеть". 

В компании РИКЭЛ уверяют, завершить процесс перекладки сетей мешают лишь нерешенные вопросы с гаражами, располагающимися по соседству. 

"Несколько лет не можем решить вопрос по выносу тепловых сетей из-под этого аварийного здания. Их можно переложить рядом. Но на этом месте – гаражи, и необходим их снос. Решение о необходимости их демонтажа было озвучено экс-губернатором Валентиной Матвиенко. Однако в администрации района не расторгли договоры аренды земли, на которых расположены эти гаражи. И вопрос завис в воздухе", - подчеркнул Александр Фурман, генеральный директор  ЗАО "РИКЭЛ".

Затянувшийся вопрос с перекладкой тепловых сетей отчасти спровоцировал и дальнейшую путаницу с назначением здания.

Чем станет гостиница?

В администрации Василеостровского района рассказали, что проект планировки  и межевания территории, в состав которой входит двор д. 30 по ул. Наличной, утвержден постановлением правительства Петербурга. "На земельном участке указано размещение гостиницы на 182 места со встроенным подземным гаражом вместимостью не менее 38 мест, (а не жилого дома)", - сообщили "ПД" в администрации Василеостровского района. Ордер Государственной административно-технической инспекции Петербурга на установку забора вокруг площадки был выдан еще в 2011 году. Однако до сих пор разрешение на строительство объекта недвижимости по указанному адресу не выдавалось Службой государственного строительного надзора СПб.

Впрочем, как пояснил "ПД" Александр Фурман, говорить о сроках начала и, тем более, завершения строительства говорить сейчас преждевременно. 

По его словам, компания изначально, на этапе оформления участка в собственность, планировали реконструировать гостиницу. "Когда мы по прошествии некоторого времени обратились в Комитет по градостроительству и архитектуре, то выяснили, что изменились правила землепользования и застройки и теперь это жилая зона. И мы, разрабатывая проект планировки территории, включаем в него здание как жилой дом", - рассказал Александр Фурман. Если верить информационному щиту на объекте, то на ул. Наличной. будет построен многоэтажный дом на 62 квартиры с двумя автостоянками.

Этот факт подтвердили в администрации района, сообщив, что с 2014 года ЗАО "РИКЭЛ" осуществляет корректировку проекта планировки и проекта межевания территории границах Новосмоленской наб., ул. Кораблестроителей, ул. Нахимова, Наличной ул.  Это делается обоснования возможности размещения жилого дома. Правда, до настоящего времени откорректированные документы не согласованы. 

Как заверили в РИКЭЛ, проект планировки территории подразумевает появление здесь не только жилого дома, но и социальных объектов.

Закрыть