Яндекс.Метрика

Петербургские ученые создадут лекарство от болезни Паркинсона

Магистрант Санкт-Петербургского государственного университета Мария Черепкова получила грант на разработку нового способа терапии болезни Паркинсона.

Магистрант Санкт-Петербургского государственного университета Мария Черепкова получила грант на разработку нового способа терапии болезни Паркинсона. Это одно из самых распространенных нейродегенеративных заболеваний, в большинстве случаев оно имеет неустановленную природу. В результате болезни гибнут дофаминергические нейроны среднего мозга, способные продуцировать дофамин и участвующие в двигательной активности человека. По статистике, более 20% жителей Европы старше 80 лет имеют симптомы данной болезни. Существующие на сегодняшний день подходы к борьбе с болезнью Паркинсона направлены на симптоматическое лечение, а не на восстановление клеток головного мозга.

В рамках гранта, полученного от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, петербургские ученые планируют разработать новый способ, направленный именно на получение дофаминергических нейронов из клеток других типов. За основу планируется взять клетки соединительной ткани, глиальные клетки или другие нейроны, которые будут перепрограммированы, что позволит изменить их возможности и способствовать эффективному получению дофаминергических нейронов.

Мария Черепкова предложила методику лечения, которая требует меньше времени — несколько недель против нескольких месяцев, а также прямое репрограммирование можно проводить прямо в теле пациента, избегая тем самым хирургического вмешательства.

Для проведения опытов и  отработки методики планируется создание трансгенной мыши. Это позволит получить точность генетических модификаций при репрограммировании клеток .

Проект рассчитан на два года и реализуется в лаборатории нейробиологии и молекулярной фармакологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ.

Закрыть