Яндекс.Метрика

Трансформеры NASA изучат «темную» сторону Луны

В изучении «темной» стороны Луны людям и луноходам помогут «трансформеры». Инженеры из Лаборатории реактивного движения NASA уже получили разрешение на разработку автономных и самособирающихся модульных роботов.

В изучении «темной» стороны Луны людям и луноходам помогут «трансформеры». Инженеры из Лаборатории реактивного движения NASA уже получили разрешение на разработку автономных и самособирающихся модульных роботов.

Как сообщили в пресс-службе американского космического агентства, лунные «трансформеры» не будут похожи на героев популярных фильмов. Свое название они получили из-за того, что к естественному спутнику Земли их будут доставлять в собранном виде. А там они самостоятельно будут разворачиваться и принимать необходимое положение.

«Трансформеры» NASAбудут представлять собой  большие зеркала. Прибыв на орбиту спутника Земли в сложенном виде, «зеркало-трансформер» самостоятельно соберется по принципу оригами и будет перенаправлять солнечный свет на затемненную сторону Луны, чтобы находящиеся там аппараты могли подзарядиться.

Этот проект был выбран NASAв рамках конкурса инновационных разработок NIAC. Американское космическое агентство регулярно собирает и помогает воплотить интересные идеи по освоению космоса.


Закрыть