Яндекс.Метрика

Ученые разработали интерфейс мозг-компьютер с возможностью совместного подключения

Революционный нейроинтерфейс, который позволяет объединять мозги живых существ в единую локальную сеть, был разработан в университете Дьюка в Дареме, США. Ученые смогли объединить мозг трех макак-резусов и четырех крыс и заставить их решать одну задачу, говорится в статье.

Революционный нейроинтерфейс, который позволяет объединять мозги живых существ в единую локальную сеть, был разработан в университете Дьюка в Дареме, США. Ученые смогли объединить мозг трех макак-резусов и четырех крыс и заставить их решать одну задачу, говорится в статье, опубликованной журналом Scientific Reports.

Исследователи создали технологию, которая позволяет подключать к живому организму электронные устройтва: кибер-конечности, искусственные глаза, тепловизоры и рентгеновизоры. Разработанный нейроинтерфейс позволяет также объединять мозг животных в локальную сеть, через которую те обмениваются информацией.

"Это первая демонстрация работоспособного интерфейса мозг-компьютер с опцией "совместного подключения", который, как мы надеемся, будет развиваться, как и его обычные предшественники, двигаясь от опытов на животных к клиническим испытаниям. Мы предвидим, что наше изобретение найдет свое место в медицинской практике уже очень скоро", - сказал Мигель Николелис из университета Дьюка в Дареме.

Мигель Николелис рассказал, как ученые объеденили мозг трех обезъян, после чего животные синхронизировались и смогли слаженно, как единый организм, управлять механической рукой. Похожий опыт исследователи провели и на крысах: четырех животных объединили и заставили предсказывать вероятность выпадения осадков.

В результате экспериментов были сделаны выводы, что работая «в коллективе» животные лучше и быстрее справляются со сложными задачами.

В будущем, считают разработчики нейроинтерфейса, их технология будет доработана для использования людьми. А это даст возможность не только ускорить и упростить общение, но и помочь людям с ограниченными возможностями познать все радости жизни.

Закрыть