Яндекс.Метрика

ГК "Город" подписал договоры доверительного управления с петербургским ГУПом

Договоры доверительного управления между государственным унитарным предприятием, которое будет заниматься проблемами обманутых дольщиков, и шестью застройщиками ГК "Город" подписаны сегодня в Смольном.

Договоры доверительного управления между государственным унитарным предприятием, которое будет заниматься проблемами обманутых дольщиков, и шестью застройщиками ГК "Город" подписаны сегодня в Смольном.

Речь идет о застройщиках: ООО "Планета" (6-й участок, ЖК "Ленинский парк"), ООО "Спутник" (7-й, 18-й участки ЖК "Ленинский парк"), ООО "Высота" (5-й участок, ЖК "Ленинский парк"), ООО "Азимут" (8-й участок, ЖК "Прибалтийский"), ООО "Орбита" (9-й участок, ЖК "Прибалтийский"), ООО "Спектр" (ул.Оптиков, ЖК "Морская звезда"). 

Государственным унитарным предприятием уже оформлены все разрешительные документы. Таким образом, с момента подписания договоров ГУП берет на себя функцию заказчика/застройщика по проблемным объектам. 

При этом активы ГК "Город" будут передаваться в ГУП, который займется реализацией оставшихся квартир и вводом объектов в эксплуатацию.

Сейчас ведется обследование домов, на строительство которых были привлечены средства дольщиков, уточняются объемы выполненных работ, определяются генеральные подрядчики и готовятся к подписанию договоры подряда.

Ранее вице-губернатор Игорь Албин дал поручение, по которому строительная техника должна выйти на 6-й и 7-й участки ЖК "Ленинский парк" уже в понедельник 13 июля.

Напомним, 30 июня Игорь Албин встретился с обманутыми дольщиками ГК "Город" и обсудил с ними достройку проблемных жилых комплексов "Ленинский парк" и "Прибалтийская".

Также в этой встрече принял участие генеральный директор ООО ГК "Город" Александр Иванов. На совещании вице-губернатор Санкт-Петербурга дал поручение проработать вопросы, связанные с достройкой домов и оказанием помощи дольщикам. Известно, что введение в эксплуатацию первого дома ожидается в мае 2016 года.

"Мы берем на себя функции застройщика, строительный контроль и технический надзор в полном объеме и так будет по всем проблемным предприятиям" - заявил тогда Игорь Албин.

Он обещал проводить с дольщиками регулярные встречи и отчитываться о проделанной работе.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, ГУП, с которым заключены договора ГК "Город", является подведомственной организацией Комитета имущественных отношений. В ближайшее время будет зарегистрировано его новое название. Сейчас унитарное предприятие называется "Ленторгпрогресс" и его деятельность никогда не была связана со строительством или недвижимостью. Однако выбрали именно его и решили перепрофилировать, так как долгое время предприятие было неэффективным. Дать новое название старому ГУПу в данном случае быстрее, чем создавать новое предприятие, на этот процесс могли бы уйти месяцы.

Закрыть