Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Метрополитен: "Спортивная-2" полностью готова принять пассажиров "Василеостровской"

С 11 июля станция метро "Василеостровская" закрывается на капитальный ремонт, который продлится 11 месяцев. Второй выход со "Спортивной" полностью готов к работе, все недоделки были устранены до конца июня.

С 11 июля станция метро "Василеостровская" закрывается на капитальный ремонт, который продлится 11 месяцев. Второй выход со "Спортивной" полностью готов к работе, все недоделки были устранены до конца июня. 

Предполагается, что после закрытия "Василеостровской" основной поток пассажиров примет на себя второй выход со "Спортивной". После его запуска, состоявшегося 27 мая, вскрылись многочисленные недоделки, в частности, обнаружены течи, не все группы эскалаторов работали.

Но в "Метрострое" корреспондента "ПД" заверили, что все недоработки были устранены до конца июня: щели заделали, дорожное движение восстановили, привели в порядок тротуары.

"Также были проблемы с эскалаторами. Оборудование новое, чтобы наладить его бесперебойную работу, потребовалось время", - отметили в "Метрострое".

В ГУП "Петербургский метрополитен" подтвердили, что второй выход со "Спортивной" работает, он готов к большой нагрузке.

Отметим, что за 11 месяцев капитального ремонта на "Василеостровской" восстановят гидроизоляцию наклонного хода, ранее проведенные обследования показали многочисленные протечки. В связи с этим старые асбоцементные водоотводящие зонты заменят на современные и более легкие конструкции из композитных материалов.

Три эскалатора "Василеостровской" также капитально отремонтируют, но увеличить их количество не получится. Диаметр эскалаторного тоннеля на это не рассчитан. Зато тесный кассовый зал "Василеостровской" должны расширить и сделать более удобным для пассажиров за счет ремонта и перепланировки служебных помещений.

Также заменят двери, работающие на вход и выход, оборудуют специальные пандусы для людей с ограниченными возможностями, обследуют и укрепят козырьки. Обновленная "Василеостровская" должна открыться в начале июня 2016 г. На ремонт станции "Петербургский метрополитен" планирует истратить около 500 млн рублей.

Первое время после закрытия станции схема движения транспорта на Васильевском острове принципиально не изменится. Комитет по транспорту намерен усилить действующие маршруты.

"Будет усилен наземный транспорт: трамвайный маршрут №6, троллейбусные маршруты №10, 11, с 6 июля восстанавливается движение троллейбусного маршрута №9. Он закрывался на период строительства второго вестибюля "Спортивной", сейчас он сдан в эксплуатацию и примет на себя основной пассажиропоток. Изменяется трасса автобусного маршрута №100, его продлевают до станции метро "Адмиралтейская", - ранее сообщила заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева.

Стоит добавить, что на маршрут №100 будет дополнительно направлено 7 автобусов. Маршрут №6 усилят на 4 трамвая, маршруты №10 и №11 – на 2 троллейбуса.

Закрыть