Яндекс.Метрика

Петербуржцам помогут избавиться от лишнего веса

В Санкт-Петербурге в сентябре этого года откроется Центр по лечению метаболического синдрома и ожирения. Он появится на базе Городской больницы Святого Великомученика Георгия.

В Санкт-Петербурге в сентябре этого года откроется Центр по лечению метаболического синдрома и ожирения. Он появится на базе Городской больницы Святого Великомученика Георгия. Как рассказал главный врач больницы Валерий Стрижелецкий, специалисты медицинского центра будут проводить лечение, направленное не только на снижение веса, но и на сопутствующие заболевания. Как правило, люди с избыточным весом страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, диабетом.  

"В таких случаях требуется комплексный подход, и в центре будут применяться именно такие методики", - отметил он.

В этом году Городская больница Святого Великомученика Георгия отмечает 145-летие. Последние три года в больнице проводились масштабные преобразования: был проведен ремонт в нескольких отделениях, закуплено новое современное оборудование, штат сотрудников пополнился высококвалифицированными специалистами. У города сегодня есть планы превратить больницу в ведущее медицинское учреждение Северной столицы. 

В связи с этим был создан попечительский совет Городской больницы Святого Великомученика Георгия, который возглавил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что сегодня специалисты больницы оказывают медицинские услуги жителям нескольких районов - Выборгского, Приморского, Калининского и других. В рамках программы "Модернизация здравоохранения" было открыто отделение урологии, создан Городской Центр инновационных медицинских технологий. Больница стала клинической базой целого ряда медицинских вузов. В их числе – институт имени Павлова, Санкт-Петербургский государственный университет, институт имени Мечникова, педиатрический университет, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова. 

Реконструкция больницы сейчас продолжается. В июне этого года начались работы по ремонту фасада здания, также предстоит ремонт ряда отделений.  Кроме того, в клинике планируется открыть современное реабилитационное отделение для больных, перенесших инсульт. Он будет рассчитан на 30 пациентов. Сейчас разрабатывается проект, за основу которого взят испанский реабилитационный центр. 

"У нас есть помещение, где необходимо провести ремонт, новое здание для отделения строить не надо. Его открытие планируется в 2017-2018 годах", - отметил главный врач.  

Георгий Полтавченко предложил проработать вопрос о создании на базе больницы городского реабилитационного центра, который бы принимал пациентов, прошедших лечение в разных больницах города. Губернатор подчеркнул, что работы по реконструкции и переоснащению больницы необходимо проводить комплексно и завершить до 2017 года.

Закрыть