Яндекс.Метрика

Водоканал извинился за лужи после ливня в Петербурге

Система канализации Санкт-Петербурга справляется с последствиями ливня, который прошел сегодня в первой половине дня. Об этом заявили в Водоканале.

Система канализации Санкт-Петербурга справляется с последствиями ливня, который прошел сегодня в первой половине дня. Об этом заявили в Водоканале.

Там рассказали, что интенсивность дождя в разных районах города сильно отличалась. На севере Петербурга к 14.30  выпало около 38 мм осадков. Этот показатель составляет больше половины среднемесячной нормы осадков. Интенсивность дождя здесь составила более 70 мм в час. При этом на юге в Пушкинском районе объем выпавших осадков составил около 23 мм.

"Система канализации города находится в рабочем состоянии, однако из-за высокой интенсивности дождя в ряде мест наблюдались временные скопления воды на проезжей части: за короткий промежуток времени выпал очень большой объем воды, который не мог моментально уйти в канализационную сеть", - отметили в Водоканале.

Там объяснили, что для канализационной системы штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 мм в час. Ливень большей интенсивности считается нерасчетным.

В "озерах" на проезжей части виноваты и ярко выраженные неровности дорожного покрытия - именно там скапливалась вода. Отметим, из северных районов города сегодня на «горячую линию» Водоканала поступили  28 заявок о скоплениях воды, из южных районов таких сигналов было всего шесть. Бригады Водоканала оперативно выезжали на все адреса.

Петербургский Водоканал принес извинения всем, кому затопленные дороги доставили неприятности. О скоплениях воды на проезжих частях можно сообщать круглосуточно по номеру 305-09-09.

Как писал "ПД", ливень залил сегодня улицы в микрорайоне Славянка в Пушкинском районе. На севере города, где кроме дождя прошел и град. затопило Земледельческую, перекресток Сикейроса и Есенина. В Колтушах на ул. Генерала Чоглокова вода практически полностью закрыла колеса припаркованных машин. 

При этом ждать улучшения погоды пока не стоит: МЧС предупреждает о новых грозах и ливнях. По данным ГУ "Санкт-Петербургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями", сильный дождь и гроза ожидаются в ночь 11 июля.

Закрыть