• Максим Сю

"Зенит" стал обладателем Суперкубка России по футболу

Завершился матч за Суперкубок России по футболу, в котором встретились "Зенит" и "Локомотив". По итогам серии пенальти счет составил 4:2. Петербургский клуб был признан победителем этого матча, а у Суперкубка, наконец, появился хозяин.

Завершился матч за Суперкубок России по футболу, в котором встретились "Зенит" и "Локомотив". По итогам серии пенальти счет составил 4:2.

Петербургский клуб был признан победителем этого матча, а у Суперкубка, наконец, появился хозяин.

В серии пенальти петербуржцы показали себя чуть лучше,чем за всю игру.Первый мяч в московские ворота был отправлен бразильцем Халком. Далее Витсель пробил точно в угол - это стало вторым вкатанным мячом. Затем и москвичи проявили себя - мяч в ворота "Зенита" забил Самедов. Затем петербуржцы продолжили бомбардировать московские ворота: мяч забил Ансальди. Пейчинович ответил, но счет пенальти не сравнял. Решающий мяч забил Кришито. Таким образом, "Зенит" завоевал победу в матче и стал обладателем Суперкубка России по футболу.

В стартовом составе “Зенита” вышли вратарь Юрий Лодыгин, защитники Игорь Смольников, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, полузащитники Хави Гарсия, Аксель Витсель, Артур Юсупов и Олег Шатов и нападающие Халк и Артем Дзюба. Капитан “Зенита” Мигель Данни битву за Суперкубок России пропустил - из-за травмы, полученной в товарищеском матче против “Лудогорца”.

Для Артура Юсупова (бывшего игрока московского “Динамо”) и Артема Дзюбы (бывшего спартаковца) матч с “Локомотивом” стал дебютным в составе “Зенита”.

Практически весь первый тайм проходил под диктовку “Локомотива”. Железнодорожники прижали сине-бело-голубых к воротам буквально с первых минут матча. Первый реально опасный момент, возникший на линии зенитовской штрафной, увенчался взятием ворот. На 28 минуте мяч после рикошета отскочил к сенегальскому нападающему “Локо” Ниассе, и форвард пробил точно в нижний угол - Юрий Лодыгин оказался бессилен, и счет стал 0:1 в пользу гостей.

У “Зенита” в первой сорокапятиминутке не получалось ровным счетом ничего. Ни комбинации, ни удары. Активность проявлял Халк, однако партнеры не могли поддержать бразильца на должном уровне. Складывалось ощущение, что “Зенит” за время отпуска разучился играть в командный футбол.

Венцом мучений стал момент на 45 минуте. “Зенит” заработал право на стандарт на углу штрафной площади “Локо”. К мячу подошли Халк и Артур Юсупов. Футболисты попытались разыграть комбинацию, но не получилось. Бразилец ударил по мячу и попал по... пятой точке Юсупова, который не успел отбежать подальше в сторону.

Во втором тайме зенитовцам удалось взять инициативу в свои руки, “Локомотив” играл на контратаках. Гол мог забить каждый из соперников, однако удача оказалась на стороне “Зенита”. Под занавес матча Халк навесил со штрафного, мяч попал на голову Акселю Витселю, и бельгиец переправил снаряд Игорю Смольникову - 1:1, и игра перетекла в овер-тайм. К слову, дебютанты “Зенита” Артур Юсупов и Артем Дзюба была оба заменены на 64 минуте, и, как ни странно, оба ушли под свист болельщиков. Видимо, настолько не понравилась зенитовским фанатам игра новичков команды.

Тем временем, “Зенит”-2 начал выступление в ФНЛ с ничьей. Команда Владислава Радимова сыграла вничью с возглавляемым Валерием Карпиным “Торпедо” из Армавира (0:0). Следующий матч “Зенит”-2 проведет 15 июля в Санкт-Петербурге против тульского “Арсенала”.