Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко посетил уникальный перинатальный центр при роддоме №17

Петербургский роддом №17 проводит уникальные внутриутробные операции и внедряет современные технологии и в хранении данных. Об этом главный врач Родильного дома №17 рассказал Георгию Полтавченко 14 июля, в понедельник, когда губернатор Санкт-Петербурга посетил это медицинское учреждение на Леснозаводской улице, дом 4/1 с рабочим визитом.

Петербургский роддом №17 проводит уникальные внутриутробные операции и внедряет современные технологии и в хранении данных. Об этом главный врач Родильного дома №17 рассказал Георгию Полтавченко 14 июля, в понедельник, когда губернатор Санкт-Петербурга посетил это медицинское учреждение на Леснозаводской улице, дом 4/1 с рабочим визитом.

Родильный дом №17 включает два корпуса, первый -  на Леснозаводской, а другой - на ул. Вавиловых,15, который с 2013 года находится на масштабной реконструкции. Корпус на Леснозаводской уже обновлен, прекрасно выглядит и внутри, и снаружи, а два года назад туда поставили современное оборудование. За последние три года в учреждении проведено 18 тыс. 663 родов, родилось 18 тыс. 823 ребенка, из них 456 многоплодных беременностей, из которых 17 тройшянек. А за прошлый год процент многоплодных беременностей оказался в этой роддоме в два раза выше, чем в целом по городу. Что касается первого полугодия 2015 года, то в роддоме №17 родилось 2 тыс.676 детей, из них 204 преждевременных родов.

Как рассказал губернатору Санкт-Петербурга главный врач роддома Антон Михайлов, который возглавляет учреждение с самого основания, сейчас роддом №17 занимается ведением беременностей и родов при тяжелых осложнениях. На базе родильного дома работает перинатальный консилиум, который консультирует пациентов по оптимальной тактике ведения беременности из Санкт-Петербурга, других регионов России и даже из-за рубежа.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел отделение перинатальной диагностики, а также операционную, где проходят высокотехнологичные внутриутробные операции. Как рассказал Антон Михайлов, еще во время многоплодной беременности медики лазером коагулируют сосуды и таким образом могут разделить двойню. Роддом №17 - первый в городе, кто получил лицензию и оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по специализации "Акушерство". Таких вмешательств проводят около 25-ти в год. "Меня как губернатора этот очень радует", - прокомментировал Георгий Полтавченко слова главврача.

Кроме операций учреждение проводит внутриутробные переливания крови при тяжелых формах гемолитической болезни плода. Внутриматочное шунтирование у плода, благодаря чему удается существенно снизить смертность от внутриутробных заболеваний. А материнская смертность и вовсе нулевая.

Третий этаж роддома отведен на реанимацию недоношенных малышей. За стеклянными дверями – маленькие петербуржцы под присмотров врачей наращивают массу, чтобы вырасти здоровыми и крепкими и радовать своих родителей. Информация о состоянии и жизненно важных показателях, а также результаты анализов стекаются в единый информационный сервер роддома, что помогает врачам правильно и оперативно выбирать лечение, а также впоследствии, когда малыш станет взрослым, использовать собранные данные для глобального анамнеза.

Как рассказал "ПД" Антон Михайлов, есть более глобальная идея – объединить роддома и женские консультации Невского района Петербурга единой информационной системой. В роддоме №17 уже реализуется проект единой карты пациента, когда все результаты анализов, осмотров, жизненных показателей заносятся в единую электронную базу. В ней потом врач может посмотреть анамнез за последние несколько лет. Пациент, в свою очередь, получает на руки обычную пластиковую карту, которая и становится проводником в систему.

"Мы хотели бы, чтобы эта карта была картой пациенток всех женских консультаций. Например, в роддоме №9 тоже существует такая система. А остальные городские родильные дома имеют возможности организовать такой обмен данными", - рассказал Антон Михайлов. По его словам, руководители учреждений района обсуждали вопрос глобального внедрения системы с руководством администрации. По словам главврача роддома №17, в Невском районе эту идею поддержали, посчитав интересной. По словам Антона Михайлова, в ближайшее время будет разработан план, итогом которого станет общая информационная база пациенток. "Конечно, пока это только идея, но нас поддержали, а значит, есть все основания полагать, что мы сделаем это достаточно быстро", - подчеркнул Антон Михайлов.

Закрыть