Яндекс.Метрика

Присяжные вынесли обвинительный вердикт лидеру БОРН Илье Горячеву

Присяжные заседатели по делу экстремистского сообщества БОРН вынесли обвинительный вердикт одному из организаторов банды русских националистов Илье Горячеву.

Присяжные заседатели по делу экстремистского сообщества БОРН вынесли обвинительный вердикт одному из организаторов банды русских националистов Илье Горячеву.

Он признан виновным в создании экстремистского сообщества, создании и руководстве бандой, "убийстве", "незаконном обороте оружия, взрывных веществ и взрывных устройств".

В середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие радикальные националисты создали экстремистское сообщество и устойчивую вооружённую группу, назвав их "Боевая организация русских националистов" или БОРН.

Их главной целью были нападения и убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность.

В совершаемых бандой нападениях с середины 2008 по март 2011 годов принимали участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и другие.

На их счету десятки преступлений, среди которых убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна. 

"Именно Горячев поручил Тихонову совершить убийство адвоката Станислава Маркелова, к которому он испытывал идеологическую ненависть и вражду в связи с осуществлением им своей профессиональной деятельности по уголовным делам по защите прав потерпевших, придерживающихся антифашистских взглядов", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, он подчеркнул, что все убийства, которые планировал Горячев, должны были совершаться с особым цинизмом и жестокостью, вызывать общественный резонанс и привлекать как можно большее внимание.

8 мая 2013 года Горячев, скрывавшийся от следствия, был задержан в Белграде в Сербии и в ноябре того же года - эксттрадирован на родину.

Свою вину он не признал, но был изобличен показаниями других организаторов и участников банды, а также другими собранными по уголовному делу доказательствами.

Отметим, ранее приговорами суда Тихонов,  Исаев и Баклагин приговорены к пожизненным срокам, а Волков получил 24 года лишения свободы.

Закрыть