Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Татьяна Морина: женщиной в футболе быть гораздо легче, чем женщиной среди мужчин

Нападающая мини-футбольного клуба "Форсаж" Татьяна Морина рассказала "ПД", почему женщиной в футболе быть легче, чем просто женщиной, и почему она болеет за московский "Спартак". Татьяна Морина в этом году закончила Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Играет в составе мини-футбольного клуба "Форсаж" на позиции нападающего.

Нападающая мини-футбольного клуба "Форсаж" Татьяна Морина рассказала "ПД", почему женщиной в футболе быть легче, чем просто женщиной, и почему она болеет за московский "Спартак". Татьяна Морина в этом году закончила Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Играет в составе мини-футбольного клуба "Форсаж" на позиции нападающего.

"Петербургский дневник": Как ты попала в мини-футбол? И почему именно этот вид спорта?

Татьяна Морина: Именно в команду "Форсаж" я попала в 14 лет. В моем родном городе (Великий Новгород) открыли секцию женского мини-футбола на базе университета. Конечно, моему счастью не было предела!!! До этого я сменила не один вид спорта, но нигде не задерживалась надолго. Все было не то и не так, душа не лежала. И только гоняя мяч во дворе с мальчишками, я мечтала играть в женской команде. И, как говорится, мечты сбываются. А наш мини-футбольный клуб "Форсаж" был основан в 2002 году на базе женской и мужской сборных команд СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Сейчас клуб составляют две мужские команды и две женские. Женские играют в Чемпионате и Кубке Санкт-Петербурга по мини-футболу и футболу среди женских команд, Первенстве России по мини-футболу среди женских любительских команд Первой мини-футбольной лиги МРО "Северо-Запад. А мужские команды - в первенстве Санкт-Петербурга среди мужских команд, основная команда играет сейчас в Высшей лиге Санкт-Петербурга.

"Петербургский дневник": Чем мини-футбол отличается от обычного?

Татьяна Морина: Основные отличия мини-футбола от большого - это, конечно же, размеры площадки, количество игроков и длительность тайма. Мини обычно проводится в залах, в составе команды четыре полевых игрока плюс вратарь. В большой, как известно, играют десять полевых плюс вратарь. В мини играют в основном два тайма по 20 минут, в большом — два по 45 минут.

"Петербургский дневник": А в свободное время от тренировок ты с мужчинами играешь. Как они относятся к тому, что ты, может быть, играешь лучше, чем они?

Татьяна Морина: Я не только играю с представителями сильной половиной человечества, периодически у нас с ними еще проходят тренировки. Но это свои, так сказать, "проверенные мужчины", которые, в большинстве своем, порадуются за тебя, если их обыграешь, гол им забьешь. Жаль, но далеко не все представители сильного пола адекватно воспринимают девушек в футболе. Женщиной среди женщин в футболе быть гораздо легче, чем в принципе женщиной среди мужчин.

"Петербургский дневник": Планируешь ли ты связывать свою дальнейшую жизнь со спортом?

Татьяна Морина: Да, я планирую и дальше заниматься спортом. Будет ли это основным родом моих занятий пока трудно сказать, но уходить я точно никуда не собираюсь.

"Петербургский дневник": Знаю, что ты болеешь за нетипичный для Петербурга футбольный клуб? Как же так получилось?

Татьяна Морина: Ахаха, действительно, за нетипичный, я бы сказала. Да, я действительно симпатизирую московскому "Спартаку". Почему? Потому что Андрей Тихонов и Егор Титов - первые две "футбольные" фамилии, которые я открыла для себя. Именно ими восхищались те самые мальчишки, с которыми проходило все мое футбольное детство. Дальше все как-то само собой пошло: первый просмотр матча, первый поход на стадион, и по сей день поддерживаю красно-белых.

"Петербургский дневник": Сейчас "Форсаж" отдыхает или усиленно тренируется? Где посмотреть ваши игры в ближайшее время?

Татьяна Морина: Сейчас "Форсаж" отдыхает от мини-футбольного сезона, тренируясь на большом поле. Не могу сказать точно, будет ли чемпионат города среди женских команд по большому футболу, но мини-футбол стартует с октября примерно. Там-то уж точно можно будет посмотреть наши игры.

"Петербургский дневник": А если кто-то хочет начать играть в футбол, то к вам можно попасть?

Татьяна Морина: Попасть к нам в команду можно, конечно! Мы же не "закрытый клуб". Но у нас прежде всего коллектив, очень дружный и сплоченный. Думаю, должно сойтись воедино много факторов.

Закрыть