Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге продолжают продавать подвалы и цокольные этажи в жилых домах

Помещения в подвалах и цокольных этажах по-прежнему выставлены на торги, несмотря на мораторий, который был принят на общественном Совете по ЖКХ в начале июня. Аукционы объявлены по объектам в нескольких районах города, итоги будут озвучены в июле, августе и сентябре.

Торги на 16 лотов по встроенным нежилым помещениям в домах проводит "Фонд имущества Санкт-Петербурга" до 2 сентября 2015 года. В списке подвалы, цокольные этажи, а также помещения на первых этажах. Это все те площади, из-за которых между жителями и комитетом периодически возникают споры. Петербуржцы считают, что подвалы и цоколи – входят в состав общего имущества дома, в Комитете имущественных отношений неоднократно озвучивали, что наличие труб и приборов учета не всегда дает помещению статус общедолевой собственности. До 15 июля будут подведены итоги торгов по 4 лотам, до 29 июля – по 9 лотам и до 2 сентября – еще по 3 лотам.

Запрет принят, торги идут

Вопрос о том, кому должны принадлежать эти помещения, был затронут на Общественном совете по ЖКХ 9 июня и тогда вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин дал поручение Государственной жилищной инспекции проверить несколько объектов, выставленных на продажу. Как сообщили в пресс-службе инспекции, такая проверка прошла по адресам ул. 6-я Красноармейская, д. 23, лит.А, пом.1-Н; Наличная ул., д.18, лит.Б, пом.5-Н; 16-я линия В.О., д.27, лит.А, пом.3-Н; Невский пр., д.136, лит.А, пом.7-Н; ул. Профессора Попова, д. 41/5, литера А, пом.3-Н.

"Установлено, что все указанные объекты обладают признаками общего имущества многоквартирного дома. Итоги направлены в адрес председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Юлии Лудиновой для принятия решения о дальнейшем использовании нежилых помещений по их назначению", - сообщили в Государственной жилищной инспекции. С аукциона "Фонда имущества Санкт-Петербурга" помещения по этим адресам были сняты. Но несколько адресов помещений нежилого фонда остались в продаже. Шестнадцать лотов выставлены на торги, которые были объявлены 22 мая. Срок подведения итогов по 4 из них -  15 июля. В жилищной инспекции по этим адресам проверки не проводили, поэтому уже сегодня у объектов могут появиться новые хозяева.  В продаже есть помещение площадью 24,8 кв. м в цоколе по ул. Боровая, д. 3 литер А (начальная цена 1,8 млн. руб.) и у помещения 47,2 кв. м (со стартовой ценой 3,5 млн. руб.) в цоколе дома на Фурштатской ул., 14 литер А. В справке "Фонда имущества" нет указаний о том, есть ли у этих помещений признаки общедомового имущества.

Также продаются два подвала в Красногвардейском и Петроградском районах. В справке указано, что признаков общего имущества не выявлено. Однако, представители общественного Совета по ЖКХ, неоднократно говорили о том, что наличие таких уточнений не всегда справедливо, и в каждом случае нужно разбираться отдельно.

Один из подвалов находится в доме по адресу Среднеохтинский пр., д. 42 корп. 1 (стартовая цена за 65, 4 кв м за 1,4 млн. рублей), второй - в здании на Большом пр. ПС д., 45 литер А (площадь 90,5 кв м, начальная цена 4,5 млн. рублей). Дом на Среднеохтинском пр. построен в 1952 году, общая площадь 2 658 кв. метров. В 2014 году проведен капремонт холодного водоснабжения и электроснабжения. Здание на Большом пр. ПС, 45 корп. 1 введено в эксплуатацию в 1900 году, до 2017 года здесь должен пройти ремонт инженерных сетей, а в период с 2030 по 2032 год запланирован капитальный ремонт подвальных помещений, который по большей части уже будет проходить за счет средств собственников, собранных по взносам, и при минимальной поддержке из городского бюджета.

Проверку стоит повторить

По словам Наталии Николаевой, члена общественного совета по ЖКХ при вице-губернаторе, количество лотов после заседания общественного совета стало гораздо меньше, но и те, что остались нужно перепроверять. "На момент совещания 9 июня, каждый пятый объект (выставленный на продажу - Ред.) был с признаками общего имущества дома, - говорит Наташа Николаева, - думаю, что после событий в Перми, когда из-за перепланировки в подвале обрушилась часть жилого дома, нужно провести дополнительные обследования этих помещений, прежде чем продавать их".

Трагедия в Перми произошла 11 июля, рухнул угол пятиэтажного здания, в результате чего пострадали жители. Один из них скончался в больнице. Причиной обрушения могло стать ослабление строительных конструкций жилого дома. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, задержан генеральный директор управляющей компании.

По данным Комитета имущественных отношений с 1 января 2015 года предприниматели выкупили цокольные и подвальные помещения общей площадью свыше 4 тыс. кв.м. в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Приморском, Фрунзенском районах. С начала 2015 года в АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" реализовано в собственность и аренду 441 объект. Это на 310 объектов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако суммы договоров вполне сопоставимы – 7,8 млрд рублей в 2015 году и 8,3 млрд в 2014 году.


Закрыть