Яндекс.Метрика

В залах Дома журналиста на Невском проспекте приступили к реставрационным работам

"Петербургский дневник" продолжает публикацию фотографий Дома журналиста на Невском проспекте, где сейчас проходит реставрация.

"Петербургский дневник" продолжает публикацию фотографий Дома журналиста на Невском проспекте, где сейчас проходит реставрация.

На третьем этаже Дома журналиста, в так называемой "красной зоне", начались реставрационные работы. Над сохранением декоративных элементов в помещениях трудятся специалисты-реставраторы. 

Как рассказали корреспонденту "ПД" представители подрядчика ПСБ "ЖилСтрой", в историческом здании продолжаются отделочные работы, идет кладка перегородок. Также на объекте выполняется замена перекрытий. 

"Идут работы по кровле: это замена старого перекрытия, установка временной защитной кровли", - добавил собеседник "ПД". 

Отметим, что ранее подрядчик пообещал закончить работы по кровле к 20 августа. На это число назначено выездное совещание вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. 

По итогам последнего совещания во главе с вице-губернатором, которое состоялось в конце июня, подрядчику было поручено подготовить предметный план организации строительства и уточненный график производства работ и утвердить его в течение недели. 

"График производства работ должен включать в себя все работы: по наружным инженерным коммуникациям, по кровле, по фасаду и в том числе реставрационные работы. Должно быть полное понимание", – подчеркнул Игорь Албин.

Реконструкцию Дома журналиста планируют завершить в августе 2016 г. – на 4 месяца раньше установленного срока. К этому времени здесь появятся кафе, медиацентр, обустроенный актовый зал и различные помещения. За время работ отреставрируют главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус.

Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания. 

Здание Дома журналиста является объектом культурного наследия федерального значения. Реставрации подлежат главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский проспект, два флигеля, дворовый корпус. Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания.

Закрыть