Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Забыл - исчез из списка. Чем может закончиться отдых без страхового полиса?

Отпуск без страхового полиса может обернуться потерей времени, средств и даже разрывом отношений со своей страховой компанией. Петербургские специалисты настоятельно рекомендуют взять полис на российские курорты, чтобы потом не исчезнуть из регистра застрахованных лиц.

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга напоминают, что полис ОМС действует на территории всей России и гарантирует бесплатную медицинскую помощь.

"В том случае, если застрахованному петербуржцу понадобится помощь врача, необходимо предъявить полис своего региона. Затем все расходы на медицинское обслуживание будут компенсированы", – пояснили в учреждении.

Помните: для вызова скорой помощи пациенту не нужно предъявлять полис или паспорт.

Если полис ОМС все же остался дома, на отдыхе возможен еще один вариант развития событий: пациент на месте оформляет временное страховое свидетельство. Обычно это происходит тогда, когда ему уже оказана медицинская помощь в рамках базовой программы и он по ее итогам соглашается оформить временный полис другого региона.

Однако в этом случае, вернувшись домой, вы рискуете столкнуться с неприятной ситуацией – не сможете воспользоваться электронной записью к врачу по месту жительства и вообще исчезнете из петербургского регистра застрахованных.

Как пояснили в Территориальном фонде ОМС Санкт-Петербурга, это связано с тем, что временный документ, оформленный на курорте, через 30 дней превращается в новый полис того региона, где была оказана помощь. И предполагается, что обращаться за помощью вы будете уже в фонд того региона, где переоформляли страховой документ.

Как отметили в фонде, в этом году к ним пока не поступало жалоб от забывчивых граждан, ненароком отказавшихся от страхования в родном регионе.

"В данном случае можно говорить о лукавстве застрахованных граждан. Ведь временный документ пациенту будут оформлять лишь в том случае, если он скажет, что у него вообще нет полиса", – подчеркнули в фонде.

Закрыть