Яндекс.Метрика

Игорь Албин рассказал дольщикам ГК "Город", как решается их квартирный вопрос

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поговорил с участниками долевого строительства объектов группы компаний "Город" (ЖК "Ленинский парк", ЖК "Прибалтийский", ЖК "Морская звезда").

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поговорил с участниками долевого строительства объектов группы компаний "Город" (ЖК "Ленинский парк", ЖК "Прибалтийский", ЖК "Морская звезда").

Во встрече в школе №291 участвовали главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, глава администрации Красносельского района Евгений Никольский, генеральный директор ГУП "Ленторгпрогресс" Вячеслав Якин, члены рабочей группы аппарата вице-губернатора по решению проблем участников долевого строительства жилья.

Дольщикам рассказали, что для ускорения процесса реорганизован ранее существовавший в подведомственности органов власти ГУП "Ленторгпрогресс". 7 июля его гендиректором назначен Вячеслав Якин, а уже 10 июля им подписаны договоры доверительного управления с шестью застройщиками ГК "Город". 

ГУП получил права на завершение строительства объектов, функции заказчика-застройщика и уже начал привлекать подрядные организации для выполнения строительно-монтажных работ, 12 июля на стройплощадку 6-го участка ЖК "Ленинский парк" вышли строители ЗАО "Проммонолит". Техническим заказчиком по достраиваемым объектам будет выступать ГБУ "Управление строительными проектами" при Комитете по строительству.

Уже составлена квартирография домов на участках 6а и 7а, она поможет проследить за те, сколько квартир построено, сколько продано, что осталось нереализованным. "ЛенНИИпроект" просчитал укрупненные затраты, необходимые на достройку этих домов. Первый дом вместе с паркингом потребует еще 883 млн рублей вложений, второй – 1,363 млрд рублей. Сметы по всем недостроям будут идентичны сметам бюджетных строек. "При этом отдельные проектные решения придется пересмотреть", -отметили в аппарате вице-губернатора.

Игорь Албин рассказал, что источниками средств и стимулами для завершения строительства помимо денег, которые будут поступать по ранее заключенным договорам с дольщиками и от новых продаж, будут также средства, которые готов заплатить бюджет для приобретения квартир городским очередникам в этих новостройках, а также земельные участки, которые город может предоставить под будущее строительство компаниям, выходящим на проблемные стройки. Этим компаниям также обещано содействие в переговорах с банками при получении кредитов.

На следующей неделе ГУП "Ленторгпрогресс" откроет банковский счет для платежей по договорам долевого участия, будет произведена рассылка уведомлений с реквизитами этого счета и установлены новые графики платежей. Никаких штрафных санкций за вынужденный "мертвый период" неплатежей применяться не будет. Но с теми, кто имеет большие задолженности, договорные отношения будут пересмотрены. Имеющим ипотеку или готовым оформить ипотечный кредит обещано особое внимание.

Игорь Албин сообщил, что регистрацию прав собственников долевого строительства органы власти будут сопровождать, о чем уже достигнута договоренность с Регистрационной палатой.

Генеральный директор ЗАО "Проммонолит" Станислав Комаров подтвердил готовность компании работать по достройке объектов. "Сегодня работают 35 человек, в августе будет работать 150-200 человек", - сказал он. Дом на участке 6а в 70-процентной готовности, и здесь до 10 октября планируется закрыть тепловой контур и завершить монтаж витражей и окон, чтобы в отопительный период планово вести внутренние отделочные работы.

Председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко рассказал о перспективах строительства объектов социальной сферы в квартале застройки ГК "Город": для детсада на 200 мест уже определен подрядчик, и этот объект будет сдан в конце 2016 года, в проектировании – станция Скорой помощи на 9 бригад, школа на 1375 мест со сроком завершения – 1-й квартал 2018 года, в планах также детский сад на 180 мест и дошкольное учреждение дополнительного образования – все объекты будут включены в адресную инвестиционную программу. В расходах Комитета предусмотрены 160 млн рублей на мероприятия по благоустройству внутриквартальных территорий – эти работы будут завершать графики ввода объектов.

Игорь Албин предложил дольщикам в таком же формате собираться ежемесячно и попросил у них времени и терпения при движении к результату. Комитету по строительству, ГУП "Ленторгпрогресс" и рабочей группе аппарата вице-губернатора поручено сформировать графики производства работ по каждому из объектов долевого строительства. В течение месяца понимание по компаниям-партнерам с выходом на объекты должно быть обеспечено для половины таких объектов.

Закрыть