Яндекс.Метрика

МИД РФ: идею трибунала по крушению Boeing пытаются протащить под сурдинку

МИД РФ обвинил Запад в попытке как можно быстрее и без лишнего шума "протащить" в Совете безопасности ООН резолюцию о трибунале по делу о катастрофе малайзийского Boeing на Украине.

МИД РФ обвинил Запад в попытке как можно быстрее и без лишнего шума "протащить" в Совете безопасности ООН резолюцию о трибунале по делу о катастрофе малайзийского Boeing на Украине.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в эфире "Вести 24" заявил, что Россия с самого начала обозначила свою позицию развернуто, честно и открыто. "Во-первых, есть резолюция СБ ООН 2166, которая постулирует необходимость эффективного, справедливого расследования этого инцидента и привлечения к ответственности всех виновных", – напомнил Константин Долгов.

Он отметил, что Москва призывала западных коллег не забывать об этой резолюции, выполнять ее, проводить расследование более эффективно и динамично, но оно до сих пор не завершено.

Внесенный в Совбез ООН проект резолюции по созданию международного трибунала допускает много толкований, предостерегает представитель МИД РФ.

"У нас нет никаких оснований говорить о том, что оно близко к завершению, мы видели только предварительные наброски, вызывающие у российских экспертов вполне оправданные, очень серьезные вопросы, которые мы транслировали и Нидерландам, и Малайзии, другим заинтересованным странам", – объяснил Долгов.

"Идею вбросили достаточно быстро, чтобы принять за считаные дни. Так не делается", – отметил он и обвинил авторов в том, что они "хотят "протащить под сурдинку" очень далеко идущий документ, который в случае принятия мог быть подвергнут самым широким трактованиям и толкованиям".

Проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing внесен в СБ ООН накануне. Создать трибунал требуют Малайзия, которой принадлежал разбившийся самолет, Украина, Австралия, Нидерланды, чьи граждане в основном погибли во время крушения, и Бельгия.

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области, погибли все 298 человек на борту. 

Закрыть