Яндекс.Метрика

На "Удельной" сносят 24 павильона

Торговый комплекс из 24 павильонов, объединенных общей крышей, сносят сегодня на "Удельной". ТК был построен незаконно.

Торговый комплекс из 24 павильонов, объединенных общей крышей, сносят сегодня на "Удельной". ТК был построен незаконно.

"Торговый комплекс, состоящий из 24 мини-павильонов общей площадью около 400 квадратных метров, объединённых общей крышей, был установлен недалеко от домов 35-37 на Фермском шоссе. Бизнесмены построили комплекс незаконно и сдавали павильоны в аренду третьим лицам, не имея на это законных оснований", - сообщили в Центре повышения эффективности использования государственного имущества Петербурга.

Накануне начала работ специалисты ЦПЭИГИ встретились с администрацией комплекса, и предложили им демонтировать палатки самим. Хотя и продавцов с товаром сегодня внутри уже не было, но сами ларьки стояли на месте.

Работы по демонтажу мини-рынка продлятся примерно неделю.

"Перед началом работ сотрудники ЦПЭИГИ встретили лёгкое сопротивление со стороны представителей администрации рынка, но после убедительных переговоров демонтажная бригада смогла приступить к ликвидации незаконного объекта", - рассказали в ведомстве.

Напомним, в начале июня рейд правоохранителей закончился массовым "этапированием" павильонов на колесах. Правоохранители проверили соблюдение правил торговли возле, наверное, самых проблемных адресов района – станций метро "Удельная" и "Проспект Просвещения".

Три передвижных торговых объекта возле станции мет­ро "Удельная" отправили на штрафстоянку, на торговцев составили протоколы.

Как уже писал "ПД", весной по Енотаевской и Елецкой ул. вблизи железнодорожной станции "Удельная" про­шла волна сноса незаконных павильонов. Как  сообщали тогда в Комитете по управлению городским имуществом, среди всех торговых павильонов на Елецкой и Енотаевской ул. договор аренды под размещение торгового киоска был заключен всего у одной торговой точки. Все остальные существуют без правоустанавливающих документов, договоры аренды земельных участков не заключались.

"Поступает огромное число обоснованных жалоб от жителей Петербурга на нелегальную торговлю, и власть не имеет права на этот запрос не реагировать", – ранее отмечал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, комментируя ситуацию с нелегальной торговлей в городе. Он заявил, что в Петербурге борьба с незаконным предпринимательством ужесточится и объединит все силы, которые имеются у рай­онных администраций, право­охранителей, комитетов и профильных ведомств города.

Отметим, Выборгский район на протяжении уже нескольких лет прочно удерживает лидерство по числу незаконно построенных объектов розничной торговли. В этом конкуренцию ему могут составить разве что ближайшие соседи – Приморский и Калининский районы.

Видео: пресс-служба ЦПЭИГИ

Закрыть