Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские должники не торопятся за рубеж

Каждый пятый неплательщик испугался запрета на выезд за границу. При этом число клиентов судебных приставов по сравнению с прошлым годом в городе выросло более чем в два раза.

Каждый пятый неплательщик в Петербурге испугался запрета на выезд за границу. При этом число клиентов судебных приставов по сравнению с прошлым годом в городе выросло более чем в два раза.

Список должников, кому отказано в заграничном путешествии, в этом году впечатляет. Более 10, 5 тысяч неплательщиков приобрели статус невыездных. Для сравнения, в июле прошлого года таких должников насчитывалось 4, 5 тыс. человек. Всех этих людей объединяет одно – задолженность более 10 тыс. рублей, которая и стала причиной ограничения прав на выезд из страны.

Напугать должников отменой заграничного отпуска в этом году оказалось непростой задачей. Злостные алиментщики, коммунальные должники и недобросовестные заемщики видимо решили отдохнуть в родных краях и проигнорировали жесткое решение службы судебных приставов об ограничении выезда за рубеж.

В прошлом году каждый девятый неплательщик погасил свой долг к сезону отпусков.  В этом году – каждый пятый должник.

"С начала 2015 года после полного погашения задолженности было снято почти 2 тысячи ограничений. В первом полугодии прошлого года в связи с погашением долга было вынесено 500 постановлений о снятии временного ограничения", - отметили в пресс-службе УФСПП по Санкт-Петербургу.

Отметим, что снять временное ограничение на выезд за рубеж можно в течение 14 дней. Конечно, при том условии, что неплательщик погасит свою задолженность.

Зачастую о накопившемся долге незадачливый гражданин узнает прямо в аэропорту. Так, о песчаном пляже и лазурном море пришлось позабыть 34-летнему петербуржцу, который длительное время не выплачивал алименты. Кстати, долг отца составил не так уж много - 30 тыс. рублей.

Чтобы не попасть в щекотливую ситуацию в аэропорту, судебные приставы советуют заранее проверить, не накопилось ли у вас долгов. Для этого можно обратиться к электронному сервису "Банка данных исполнительных производств". 

Закрыть