Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Праздник книги стартует 18 июля у Михайловского замка

Новый необычный проект, получивший название "Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея", стартует 18 июля в Санкт-Петербурге. Его инициаторами выступили Комитет по печати и взаимодействию со СМИ совместно с Русским музеем, Домом писателя, Союзом писателей Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским отделением Союза писателей России.

Такого в Санкт-Петербурге  еще никогда не было! Уже 18 июля в самом центре Северной столицы возле Михайловского замка Русского музея раскинется настоящий книжный город. Пришедшие на праздник едва ли пожалеют об этом, потому что его организаторы учли интересы буквально всех.

Для тех, кто охотится за редкой книгой или просто хочет пополнить свою домашнюю библиотеку качественной литературой, будут работать книжные павильоны. Причем цена на продукцию, выставленную в них, будет более низкой, чем в магазинах города.

Сбудется и мечта тех, кто давно мечтал увидеть "вживую" настоящих звезд литературы. Например, перед посетителями выступит лауреат престижной литературной премии России "Нацбест-2015" Сергей Носов. Он расскажет не только о том, как создавался роман "Фигурные скобки", за который он и был удостоен высокой награды, но и поделится творческими планами, ответит на вопросы читателей.

По выходным дням серьезную программу мероприятий украсят выступления известных артистов, музыкальных и театральных коллективов. Деятели искусства уверены - без духовной составляющей все может разрушиться. А самый простой способ приобщить к чтению – это подать собственный пример. 

Гайд-парк под открытым небом

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, этот проект станет своего рода продолжением Международного книжного салона, который пользуется огромной популярностью как у петербуржцев, так и у гостей нашего города.

"Площадку возле Михайловского замка мы выбрали не случайно. Книжный салон, который вот уже два года проходит на Манежной пл., показал, что это место подходит как для торговли книгами, так и для встреч с писателями, а также для проведения ярких культурных мероприятий", - сказал он.

Сергей Серезлеев подчеркнул, что это место станет уникальным культурным пространством, которое будет включать в себя элементы читального зала, книжного магазина и литературного гайд-парка под открытым небом. Помимо этого посетителям представится возможность познакомиться с интереснейшим ансамблем Михайловского замка, который входит в комплекс объектов Русского музея. Такой маршрут уже разрабатывается совместно с Комитетом по туризму.

Горячо поддерживает это начинание и директор Государственного Русского музея Владимир Гусев. "Это замечательная идея. Мы начинаем хорошее, доброе и очень нужное дело. Поэтому проект, в основе которого лежит предложение Комитета по печати, воспринят нашим музеем, как свой", - заявил он. Владимир Гусев добавил, что этот проект, так же как и фестиваль "Императорские сады России", ежегодно проходящий в Михайловском саду, должен стать традиционным.

Все лучшее - детям

Как рассказала директор "Книжной лавки писателя" Любовь Пасхина, интерес к этому событию со стороны писателей и издательств настолько велик, что они даже обещали снизить цены на книжную продукцию, представленную на Аллеях.

Особое внимание, отметила Любовь Пасхина, будет уделено детской литературе.

"Мы уверены, что любовь к книге начинается с того момента, когда родители читают книги своим детям", - сказала она и пригласила петербуржцев и гостей города приходить на этот книжный праздник всей семьей.

Известная петербургская артистка и певица Ларис Луста, которая с радостью приняла приглашение выступить перед посетителями Книжных аллей, также отметила огромную значимость этого проекта для детей, подростков и молодежи. Она призналась, что был такой момент, когда ее сын вдруг перестал читать. "Тогда я стала потихоньку подсовывать ему интересные книги, сама читала ему по вечерам. И сегодня он не представляет своей жизни без книги", - сказала она, двумя руками проголосовав за новый городской проект.

А Сергей Носов отметил, что люди порой плохо знают, какую литературу им читать. И Книжные аллеи, где можно будет увидеть книжные новинки, встретиться и пообщаться с писателями, станет для них хорошим навигатором в мире литературы. 

Сохранить культуру

Еще только когда зарождался этот проект, было решено, что ограничиваться исключительно продажей книг на нем не будут, а помимо встреч с писателями, дискуссий, конференций и круглых столов покажут еще и выступления известных артистов, музыкальных и театральных коллективов. По замыслу организаторов, это не только обогатит и украсит праздник, но и со всей убедительностью продемонстрирует искреннюю любовь мастеров искусства к хорошей литературе.

"Без книги мы дикие люди, просто варвары. Русский человек без литературы не может. И как бы в девяностые годы ни хотели отвернуть нас от чтения, это не удалось. Наша культура непобедима, так же как и сам русский человек", - уверен солист Мариинского театра, народный артист России Василий Герелло.

По словам известного оперного исполнителя, он готов поддержать любой проект, направленный на просвещение. А уж такой, как "Книжные аллеи у Михайловского замка", который пропагандирует лучшие образцы российской и зарубежной литературы, тем более. "Это отличная идея. И я с огромной радостью принял предложение поучаствовать в этом событии", - говорит он. 

"Я выросла в семье, где принято было читать серьезную литературу, и сама всегда любила и люблю до сих пор хорошие книги. И хотя сейчас появились их электронные версии, есть интернет, я убеждена, что ничто не сможет заменить традиционную книгу. Тот, кто по-настоящему любит литературу, знает, что бумажное издание не заменит ничто. Когда берешь в руки книгу, то попадаешь совсем в иную ауру, испытываешь совсем иное ощущение. Бумажную книгу не заменит ничто. И "Книжные аллеи" - это отличная идея, направленная на поддержание интереса к книге, красочное и очень важное для всех нас событие", - подчеркнула Лариса Луста. 

Любите книгу

"Книги должны быть видны. Они не только существуют в нашем сознании, стоят на книжных полках, надо, чтобы их видели все. Об этом говорил и академик Дмитрий Лихачев, который утверждал, что люди должны собирать библиотеки и видеть книги, даже если они их пока не читают. Потому что когда они будут проходить мимо книжных полок, то обязательно заинтересуются тем, что на них стоит, а потом им захочется и прочитать увиденное", - говорит петербургский писатель Евгений Водолазкин, недавно получивший за свою книгу "Лавр" самую престижную литературную премию России "Большая книга".

По словам организаторов, в павильонах Книжных аллей возле Михайловского замка будет представлено порядка 15 тыс. наименований книжной продукции. Основное внимание будет уделено русской и зарубежной классике, книгам по истории России и Санкт-Петербурга, истории искусства. Отдельно будет представлена продукция Русского музея. Кроме того, свои газеты и журналы, причем по цене, назначенной самой редакцией и более доступной, чем в других киосках, смогут продавать средства массовой информации Северной столицы.

Книжные аллеи у Михайловского замка Русского музея откроются в 12.00 в субботу, 18 июля. Время работы – с 10.00 до 22.00. Проект будет действовать до 3 октября.  Вход в Гайд-парк под открытым небом свободный.

Видео: канал Piter.TV

Закрыть