Яндекс.Метрика

В России остаются неисполненными до 1,5 тыс. решений ЕСПЧ

В России остаются неисполненными 1474 решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В связи с постановлением Конституционного суда РФ о том, что решения ЕСПЧ могут исполняться только тогда, когда не противоречат Конституции России, многие из еще неисполненных решений ЕСПЧ могу таковыми и остаться.

В России остаются неисполненными 1474 решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В связи с постановлением Конституционного суда РФ о том, что решения ЕСПЧ могут исполняться только тогда, когда не противоречат Конституции России, многие из еще неисполненных решений ЕСПЧ таковыми и останутся.

По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ Владислава Гриба, не только Россия не исполняет решения ЕСПЧ.

"На первом месте Италия (2622 решения), на втором — Турция (1,5 тыс. решений), на третьем — Россия. Средняя продолжительность исполнения — 9,7 года. Так происходит, потому что большая часть исков подается к правоохранительным органам, а они затягивают взыскание компенсаций. Это объясняют тем, что необходимые суммы не заложены в бюджете", - приводит слова Владислава Гриба газета "Известия".

По данным ЕСПЧ, до сих пор неисполненными остаются решения о выплате Россией €1,879 млрд, из которых €1,866 млрд - акционерам ЮКОСа.

При этом многие решения ЕСПЧ противоречат нормам международного права, считает уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и заместитель министра юстиции России Георгий Матюшкин.

"Некоторые из постановлений ЕСПЧ по российским делам прямо противоречат нормам международного права, подтвержденным в том числе в решениях международного суда ООН, и несут в себе угрозу фрагментации международного публичного права", - сказал Георгий Матюшкин.

По мнению экспертов, которое приводит "Известия", Россия все таки выполнит большую часть решений ЕСПЧ.


Закрыть