Яндекс.Метрика

Заксобрание Свердловской области упразднило должность главы Екатеринбурга

Законодательное Собрание Свердловской области упразднило должность главы Екатеринбурга. Теперь высшее должностное лицо города будут называть «председателем думы».

Законодательное Собрание Свердловской области упразднило должность главы Екатеринбурга. Теперь высшее должностное лицо города будут называть «председателем думы», сообщает «Коммерсант».

Сейчас Екатеринбургом руководит избранный в 2013 году Евгений Ройзман.

«К закону куча вопросов, он нарушает федеральное законодательство, но главное — это обман людей. Они приходили на выборы главы города, эта должность есть в Екатеринбурге уже четверть тысячелетия. Надо менять устав — сомнительно, что гордума на это пойдет», - сказал градоначальник.

Один из авторов законопроекта о переименовании должности, депутат Дмитрий Шадрин пояснил, что сейчас спикером гордумы и главой города является Евгений Ройзман, а администрацией руководит нанятый по контракту менеджер.

«Затопило город, ливневые системы не работают — думают, что виноват Ройзман, но он эти вопросы не решает. Из 50 человек, которые приходят к нему на прием, 49 должны обращаться к главе администрации Александру Якобу», - объяснил необходимость переименования депутат.


Закрыть