Яндекс.Метрика

ДНР отвергает внесенные Петром Порошенко поправки в Конституцию

Внесенные президентом Украины Петром Порошенко в Верховную Раду поправки в конституцию не соответствуют Минским принципам, об этом заявил вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Внесенные президентом Украины Петром Порошенко в Верховную Раду поправки в конституцию не соответствуют Минским принципам, об этом заявил вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Официальный представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию напомнил, что Украина обязана согласовать конституционную реформу с главами Донецкой и Луганской Народных Республик, но этого не сделано. 

"Поправки Порошенко-Гройсмана даже не были представлены на рассмотрение Контактной Группы и рабочей группы по политическим вопросам. Выдвинутые нами еще в мае официальные предложения по закреплению особого статуса Донбасса в конституции Украины полностью Киевом проигнорированы", - говорится в тексте заявления Дениса Пушилина, опубликованном Донецким агентством новостей.

Вице-спикер Народного совета ДНР подчеркнул, что Петр Порошенко не предлагает ничего конкретного. Только отсылочную норму в переходных положениях, которые уже через год-полтора утратят силу.

"Между тем, Комплекс мер требует принятия постоянного законодательства об особом статусе", - напомнил Денис Пушилин. Он подчеркнул - ДНР будет настаивать на закреплении в конституции особых прав Донбасса. 

Пушилин посоветовал Порошенко отозвать свои поправки и передать их ОБСЕ, России, ЛНР и ДНР на согласование и рекомендовал депутатам Рады не голосовать за поправки.

Закрыть