Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Экстремиста Максима Калиниченко приговорили к 2,7 годам строгого режима

Калининский районный суд огласил приговор петербуржцу Максиму Калиниченко. За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности создатель страницы "Русский правый сектор" и лидер молодежного движения "Русская пробежка" отправится за решетку на 2,7 года.

Калининский районный суд огласил приговор дренажнику второй категории ГУП "Метрополитен Санкт-Петербурга" Максиму Калиниченко. За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности создатель страницы "Русский правый сектор" в социальной сети отправится за решетку на 2,7 года. Отбывать срок он будет в колонии строгого режима.

Напомним, коренной житель Петербурга Максим Калиниченко, известный еще и как лидер молодежного движения "Русская пробежка", попал в руки ФСБ из-за активности в соцсетях. Молодой человек создал "ВКонтакте" группу "Русский правый сектор" и был задержан спецслужбой. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Если говорить конкретно, то согласно обвинительному заключению Максим Калиниченко обвиняется в том, что 17 февраля 2014 года около 21.12 Калиниченко, находясь у себя дома по адресу Кирижская ул,, дом 5 корпус 1, кв. 361, войдя в Интернет на общедоступном ресурсе социальной сети "ВКонтакте", используя регистрационное имя Макс Калиниченко, при помощи принадлежащего ему персонального компьютера умышленно с целью привлечения экстремистской деятельности неограниченного круга лиц разместил в группах "Русский марш 2014" публичное изображение с текстом явно экстремистского характера.

Также 8 марта 2014 года примерно в 04.21, снова, находясь в своей квартире, Калиниченко вошел в социальную сеть "ВКонтакте" и уже на ресурсе группы "Русский правый сектор" выложил очередную прокламацию. Стоит отметить, что, несмотря на то, что судебный процесс был открытым и гособвинитель процитировал текст, который Максим Калиниченко выложил в социальной сети, редакция "ПД", дабы не прослыть ретранслятором крайне радикальных взглядов, решила воздержаться от цитирования того, что считает неприемлемым в стране, где общечеловеческими являются совсем другие ценности). 

К слову, по мнению гособвинения, указанные высказывания направлены на организацию подготовки к подстрекательству к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, соединенные с насилием, либо угрозой его применения. То есть содержат в себе публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

На процессе под председательством судьи Екатерины Тяминой гособвинение потребовало для Калиниченко наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Назначенный адвокат, поскольку сам подсудимый заявил, что от адвокатов отказывается, отметил, что его клиент полностью признал свою вину и апеллировал к тому, что "свободу мысли в России никто не отменял".

Сам Калиниченко, произнося "последнее слово", извинился за вред, который нанес своими высказываниями. "Прошу прощения за тот ущерб, который нанес Российской Федерации своими мыслями и высказываниями", - сказал он, попросив не лишать его свободы и снова повторив, что свою вину полностью признает.

Кроме того, на процессе выяснилось, что Калиниченко страдает хроническим заболеванием, а также ухаживает за своей 95-летней бабушкой, ветераном Великой Отечественной войны, которая проживает совершенно одна. Работодатель Максима Калиниченко, ГУП "Метрополитен Санкт-Петербурга", где он устроился дренажником второй категории, характеризует его как хорошего специалиста, пользующегося в коллективе авторитетом и уважением.

На самом деле для 38-летнего Максима Калиниченко это далеко не первый судебный процесс. Этому приговору предшествовал приговор Куйбышевского райсуда, оглашенный 28 февраля 2013 года. Тогда следствие установило, что Калиниченко в декабре 2011  разместил в Интернете манифест, содержащий призыв к нарушению общественного порядка, погромам зданий органов государственной власти. А 10 декабря, участвуя в несанкционированном шествии и будучи задержанным у дома 79 по Невскому проспекту, Калиниченко призвал участников шествия к применению насилия по отношению к сотрудникам полиции. Он получил два года условно с испытательным сроком два года.

Тогда, пока велось следствие, ему пришлось в течение года смотреть на небо сквозь решетку легендарного следственного изолятора "Кресты". А еще раньше, 18 апреля 2006 года, Калиниченко был приговорен Островским судом Псковской области к пяти годам за мошенничество и 26 мая 2008 года был освобожден по УДО, как говорится, уже понюхав зону. Как раз во время его первой ходки ему пришлось, видимо уже навсегда, распрощаться с идеей получения высшего образования. Максима закрыли, когда он был студентом четвертого курса Водного университета на факультете радиотехники.

Закрыть