Яндекс.Метрика

Попрошаек с детьми будут сажать на срок до 6 лет

Статья 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность» может быть дополненная этой осенью. Депутат Государственной Думы России Александр Курдюмов предложил ввести новое понятие «использование», благодаря которому попрошаек с детьми можно будет отправить за решетку на срок до 6 лет.

Статья 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность» может быть дополненная этой осенью. Депутат Государственной Думы России Александр Курдюмов предложил ввести новое понятие «использование», благодаря которому попрошаек с детьми можно будет отправить за решетку на срок до 6 лет. Об этом сообщает газета «Известия».

Правовой департамент правительства РФ поддержал инициативу парламентария. Внесение поправок в УК РФ одобрили и в МВД.

«Появление новой формулировки в Уголовном кодексе не позволит профессиональным попрошайкам, которые вовлекают в свой бизнес детей, уйти от уголовной ответственности», - сказал автор идеи.

Существующее сейчас понятие «вовлечение» не позволяет правоохранителям привлечь попрошаек к ответственности. Злоумышленники просто заявляют, что им не с кем оставить ребенка.

По данным МВД, с каждым годом количество уголовных дел по статье 151 УК РФ снижается. Так, в 2012 году было возбуждено 272 дела по этой статье, в 2013 году – 262, в 2014 году – 246. По мнению правоохранителей, это происходит из-за несовершенства законодательной базы.


Закрыть