Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы Илья Пономарев арестован заочно

Депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев сегодня арестован заочно. Санкцию на заочный арест законодателя, который обвиняется в соучастии в растрате в фонде "Сколково", дал Басманный суд Москвы.

Депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев сегодня арестован заочно. Санкцию на заочный арест законодателя, который обвиняется в соучастии в растрате в фонде "Сколково", дал Басманный суд Москвы.

Как сообщает РИА "Новости", судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следователя. Он подчеркнул, что Илья Пономарев продолжит скрываться из-за тяжести предъявленно обвинения.

Кроме того, Илья Пономарев объявлен в федеральный и международный розыск. Напомним, в конце июня Илья Пономарев был обвинен по делу о растрате средств фонда “Сколково”. 

Для возбуждения уголовного дела против народного избранника было получено согласие в Госдуме. Илья Пономарев сейчас находится не в России.

По данным СК РФ, в 2010 г. фонд "Сколково" заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ на $750 тыс. Документ предусматривал выполнение депутатом работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

Вскоре вице-президент "Сколково" Бельтюков подписал с Пономаревым допсоглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тыс., но при этом отменяло систему поэтапных отчетов. 

"Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс., Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", – рассказали в СК РФ.

Оставшуюся сумму в $300 тыс. осваивали, заключив еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему "Коммерциализация новых технологий". Илья Пономарев предоставил в фонд документы о проведении таких лекций. 

На деле каждая оцененная в $30 тыс. лекция оказалась блиц-выступлением, занимавшим от 3 до 18 минут. Таким образом, по версии следствия, Илья Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств фонда "Сколково" на сумму более 22 млн рублей.

Закрыть