Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Игорь Албин: в конце августа реформируют ГУП "ТЭК"

В конце августа будет создана рабочая группа по реформированию теплоснабжающей организации ГУП "ТЭК", об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на совещании посвященном работе предприятий энергетического комплекса. "Мы сегодня перечисляли источники финансирования производственных программ (ГУП ТЭК - ред.) их много.

В конце августа будет создана рабочая группа по реформированию теплоснабжающей организации ГУП "ТЭК", об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на совещании посвященном работе предприятий энергетического комплекса. "Мы сегодня перечисляли источники финансирования производственных программ (ГУП ТЭК - ред.) их много. В том числе и по линии Жилищного комитета, (выделяются деньги из городского бюджета - ред.) на инвестиционные программы и т.д. В общей сложности это почти 15 млрд. рублей", - сказал Игорь Албин. В частности, по линии Жилищного комитета предприятие получает субсидии на сумму около 6 млрд. рублей в год. При этом в городе нет полноценной схемы теплоснабжения и ее нужно создавать. ГУП ТЭК как городское предприятие должен стать одним из основных, а главное эффективных звеньев этой схемы. "Мы хотели бы сравнить производственные показатели, показатели по численности с другими подобными компаниями и одновременно повысить качество капитальных вложений", - определил цель грядущего реформирования Игорь Албин.

Первая задача в процессе преобразований - провести учет жилищного фонда (жилых и нежилых помещений). Их количество важно понимать, потому как платежи потребителей формируют доход и выручку предприятия. Второе направление - это учёт коммунального ресурса. Для этих целей создаётся эталонная база данных по жилому фонду и независимый оператор коммерческого учёта коммунальных ресурсов. Третья задача -про диагностировать и привести в порядок все коммунальные системы. В этом году эта работа начата в южной части города, в ней принимают участие ГУП ТЭК, Водоканал, Санкт-Петербургские электрические сети и другие компании.

"Кроме того в ГУП ТЭК нужно обратить внимание на качество управления, - сказал Игорь Албин.

Ещё один резерв для развития предприятия - сокращение числа теплоснабжающих организаций в городе, если пять лет назад их было около 30, то сегодня уже 164. Дорожная карта по сокращению числа теплоснабжающих организаций уже утверждена в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Многие из этих небольших компаний до сих пор работают на мазуте и угле, при том, что большинство котельных в городе уже давно перешли

на газ. "ГУП ТЭКу надо не спать, надо подбирать эти активы и брать на себя управление такими котельными", - сказал Игорь Албин. В городе сейчас 50 котельных, которые работают на угле и топочном мазуте - это не экономичные энергоносители, и ГУП ТЭк может переключить их на свои источники и как следствие увеличить количество потребителей и прибыль. Это тоже одна из составляющих процесса реформирования предприятия.

Закрыть