Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Массовое падение детей из окон: когда это закончится?

Очередной малыш выпал с пятого этажа на Коломенской ул. и чудом не разбился, еще несколько детей после такого полета находятся в больнице. Что наконец заставит родителей преградить путь ребенка к смерти и заблокировать окно?

Очередной малыш выпал с пятого этажа на Коломенской ул. и чудом не разбился, еще несколько детей после такого полета находятся в больнице. Что наконец заставит родителей преградить путь ребенка к смерти и заблокировать окно?

С начала лета в распахнутые ставни улетели уже девять детей, двое их которых погибли. Судя по статистике, мы можем расстаться еще не с одним юным петербуржцем - минувший год забрал жизни девяти детей, выпавших из окна, еще 22 ребенка получили травмы различной степени тяжести вплоть до пожизненной инвалидности.

Тем не менее, все равно остаются родители, беспечно полагающие, что с ними такого не случится, и не предпринимающие необходимые меры безопасности.

Прокуратура Василеостровского района признала законным возбуждение уголовного дела по факту падения трехлетней девочки из окна дома по 12-й линии В.О. По предварительным данным, малышка осталась с няней, но родители не озадачились установкой защиты и блокираторов на окна, понадеявшись, видимо, на внимание няни. В результате падения ребенок получил телесные повреждения, а виновным предстоит ответить перед законом по статье 125 УК РФ -оставление в опасности.

В Центральном районе по недосмотру родителей 1,5-годовалый мальчик оказался на асфальте, пролетев шесть этажей. У ребенка зафиксированы множество тяжелых травм.

“Мы каждый день слышим печальные сводки и уделяем огромное внимание безопасности детей” - делится опытом многодетный отец Эдуард Голиков. По его словам, действительно сложно углядеть за пятерыми детьми от полугода до 6 лет, поэтому они установили прочные блокираторы и не разрешают детям подходить к окнам самим.

“Конечно, важно и разговаривать с детьми, они многое понимают, - считает отец, - ведь они могут оказаться там, где блокираторы не стоят, и именно в этот момент вспомнить вашу фразу о том, что это может быть опасно”.

Большинство родителей сходятся во мнении - необходимо и преградить доступ к окну, и терпеливо объяснять своему ребенку грозящие опасности.

“Важно не “запугать” ребенка, а научить его видеть опасные ситуации”, - предостерегает психотерапевт Маргарита Кононова,- опасности стоит отнести к общему списку запретов, который  должен включать около пяти пунктов: технические средства, общение с незнакомыми взрослыми и так далее"” - советует эксперт. По ее словам, дети в 4-5 лет уже вполне адекватно воспринимают  коротко  сформулированные запреты, с четкими пояснениями последствий опасности без лишних запугиваний.

“Важно быть в этом последовательными и объяснить ребенку сам предмет опасности - ведь это не окно как таковое, а связанный с ним риск падения с высоты” -отмечает Маргарита Кононова. По ее словам, наше серьёзное отношение к этому вопросу, а не попустительство и доверие взрослым со стороны ребёнка в данном случае выступит как оберегающие факторы.

ГУ МВД по СПб и ЛО напоминает родителям: нельзя оставлять детей без присмотра в комнатах с незаблокированными окнами и на балконах даже на короткий срок.

Закрыть