Яндекс.Метрика

Надежду Савченко этапировали в Ростовскую область

Украинскую летчицу Надежду Савченко этапировали из Москвы в Ростовскую область. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков. Напомним, ранее Надежда Савченко обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой о содействии в изменении подсудности рассмотрения ее уголовного дела.

Украинскую летчицу Надежду Савченко этапировали из Москвы в Ростовскую область. Как передает РИА Новости, об этом сообщил адвокат Илья Новиков. Напомним, ранее Надежда Савченко обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой о содействии в изменении подсудности рассмотрения ее уголовного дела.

Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух российских журналистов в ходе боевых действий в Донбассе. Ей грозит до 25 лет заключения.

Ее будут судить не как пособника, а как соисполнителя убийства двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следователи переквалифицировали действия Савченко с учетом собранных доказательств.

Их в СК РФ назвали неопровержимыми и свидетельствующими о прямой причастности Надежды Савченко к гибели журналистов ВГТРК. Так, данные ситуационной судебной экспертизы подтвердили, что обвиняемая могла выполнить задачу по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня на участке местности у поселка Металлист.

Надежде Савченко также вменяется покушение на убийство гражданских лиц, которые могли пострадать в результате скорректированного ею артиллерийского обстрела.

"Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, однако в соответствии с УК РФ женщинам пожизненное заключение не назначается. Таким образом, максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет". - отметил Владимир Маркин.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Заключение утвердил заместитель генпрокурора России Виктор Гринь. Как писал "ПД", его рассмотрят в Донецком городском суде Ростовской области.

Закрыть